Сегодня в рамках 32-го тура чемпионата России ульяновская команда на стадионе “Старт” примет дзержинский “Химик”. Начало встречи – в 18 часов.
Сегодня Ульяновск наверняка окрасится в красно-белые цвета. На матч “Волги” и “Химика” приедут легендарные спартаковцы – Георгий Ярцев, Вагиз Хидиятуллин и Олег Романцев.
Экс-наставник сборной России Ярцев посещал наш город пару лет назад и почтил своим вниманием детскую футбольную секцию на стадионе “Старт”. ВагизаХидиятуллинанаши болельщики лицезрели осенью прошлого года. А воттренер девятикратных чемпионов Олег Романцев приедет впервые. День пребывания у знаменитых гостей расписан по минутам. В полдень – возложение цветов к мемориальной доске Николая Петровича Старостина в центре города. Через час – пресс-конференция в областном пресс-центре. Потом делегация проследует в Заволжье на стадион “Старт”, чтобы побывать на тренировке юных футболистов, а в шесть вечера там же посмотрим матч “Волги” и “Химика” из Дзержинска.
– Надеюсь, визит в Ульяновск скрасит нашим гостям настроение после того, как “Спартак” крупно уступил в домашнем матче чемпионата России махачкалинскому “Анжи”, – говорит один из организаторов визита спартаковцев Алексей СТАРОСТИН. – А ульяновская “Волга” порадует и гостей, и самое главное – своих болельщиков.
Соперник “Волги” по первому домашнему матчу в нынешнем году достался не из простых. Несмотря на то, что команда занимает только десятое место в турнирной таблице, в двух предыдущих встречах сезона команды обменялись гостевыми победами. Причем успех “химиков” в Ульяновске был более убедительным не только по счету, но и по игре. На берегах Волги “Химик” победил 2:0, а в Дзержинске “Волга” взяла верх после гола с пенальти, который долго оспаривали хозяева.
В предыдущем туре “химики” в очередной раз продемонстрировали, что обладают хорошей атакой – на своем поле они разгромили тольяттинскую “Академию” со счетом 4:0! Среди отличившихся – эксполузащитник “Волги” Сергей Гук.
Победить сложного соперника наверняка помогут болельщики, которые на матче открытия сезона получат очередной подарок. Дирекция волжан, региональный ВОБ, областная федерация, спортивное руководство и администрация стадиона “Старт” приняли решение сделать свободным вход на трибуны для зрителей в одежде клубных цветов, семей с несовершеннолетними детьми и школьников. Кстати, все эти льготы планируется сохранить до конца первенства.
Кроме того, матч против “Химика” будет посвящен ветерану областного футбола, известному ульяновскому игроку и тренеру Владимиру Николаевичу Дольникову. В конце 50-х – начале 60-х он играл на позиции защитника за ульяновский “Спартак”, который тогда выступал в классе “Б” союзного чемпионата. После завершения карьеры много лет работал тренером по футболу и хоккею с мячом. Среди его воспитанников – многие прославленные игроки, мастера спорта, призёры чемпионатов СССР. В июне у Владимира Николаевича грядет красивая дата. Ему исполнится 77 лет. Впрочем, все четыре домашние игры текущего первенства команда посвятит своим ветеранам.