К празднованию 200-летия Ивана Гончарова, на которое в Ульяновск приглашают Владимира Путина, планируется выпустить специальный культурный журнал за 1,2 миллиона рублей.
Областное правительство заказывает подготовку и издание специального выпуска журнала к середине июня. Максимальная стоимость работ оценена в 1,2 миллиона рублей.
Согласно условиям заказа, полноцветный журнал должен быть выпущен тиражом в 2500 экземпляров. Объем его составит от 60 до 62 листов. Опубликованная в нем информация должна дублироваться на английском языке.
Всего в издании планируется осветить семь тем. Первая – “инвестиции в культуру – это вложения в будущее региона и страны” – должна быть раскрыта в интервью с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. В рамках второй необходимо рассказать о том, что 200-летие Гончарова – юбилей для всего мира. Третья философско-литературоведческая тема сформулирована как “Развитие по Гончарову – в слиянии Обломова и Штольца”. Также нужно написать статью о том, что идея культурной столицы – это толчок к развитию и путь инвестиций в культуру. Основой для нее станут интервью с Михаилом Швыдким и с помощником губернатора Татьяной Ившиной.
Необходимо также напомнить о диалектике Гегеля, раскрывая тему “экономика в культуре и культура в экономике”. Кроме того, нужно рассказать о предстоящем 250-летии со дня рождения Карамзина и написать о культурно-туристическом потенциале региона, упомянув заповедник «Родина Ленина», музей авиации, турбазу «Русский берег» Сергея Лаковского, «Страну Ундория», «Центр ремесел» Андрея Натариуса, праздник дикого пиона, связь Дениса Давыдова и Симбирской губернии, приезд Пушкина в губернию, Пластова и других.
Очевидно, журнал планируется выпустить к 200-летию Гончарова, которое состоится 18 июня. Напомним, Ульяновск станет центром празднования юбилея писателя. Региональные власти рассчитывают на приезд на празднование вновь избранного президента России Владимира Путина.