По данным ульяновской полиции, в 2011 году из незаконного оборота было изъято 373 тысячи литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Это превышало уровень прошлого года более чем в два раза. Судя по всему и в текущем году «рекорды» обновятся и даже удвоятся. Так на днях минувшей сотрудниками отдела ООПАЗ УОООП УМВД России по Ульяновской области в помещении одного из ООО ( пр. Гая, 100 г. Ульяновска), выявлен факт хранения алкогольной продукции с признаками нелегального производства. Продукция явно готовилась к незаконной продаже. Но полицейских насторожил тот факт, что в бутылках присутствовало различное количество жидкостного состава, акцизные марки были наклеены неровно. Всего сотрудниками полиции было изъято почти 24 тысячи бутылок «Портвейна» различного наименования и емкости. Общий объем – 15,3 тонн. Экспертиза показала: данная продукция не соответствует государственным стандартам. Даже специальные Федеральные марки оказались нелегального производства. Возбуждено административное дело по статье 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе).
Еще один факт сотрудники полиции выявили в Ленинском районе г. Ульяновска в складских помещениях, расположенных по пр. Нариманова. С данной точки сотрудниками органов внутренних дел изъято более 2,5 тонны «портвейна». Основные места изъятия нелегального алкоголя и суррогата по-прежнему все те же: подпольные заводы, склады с контрафактной продукцией.
Евгений Малякин