23 апреля ведущий консультант отдела по обеспечению работы комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Евгений Лисов принял участие в акции «Марш парков», ежегодно проводимой в Ульяновской области.

В селе Шиловка Сенгилеевского района Ульяновской области в рамках этой акции проводилось совещание с участием представителей Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, администрации Сенгилеевского района, «Росприроднадзора» по Ульяновской области, Экологической палаты Ульяновской области, Ульяновского отделения Союза охраны птиц России. На совещании обсуждались перспективы создания и развития федеральной особо охраняемой природной территории – национального парка «Сенгилеевские горы». Средства на создание исполнительной дирекции парка заложены в федеральном бюджете на 2013 год. В настоящий момент готовятся документы для проведения межевания земель и перевода их в статус особо охраняемых.

Отдельной темой обсуждения стала проблема твердых бытовых отходов, актуальная для всех населенных пунктов Ульяновской области. По итогам совещания были приняты рекомендации, которое будут направлены Губернатору Ульяновской области.

В заключение совещания участники совещания посадили деревья около памятника воинам Великой Отечественной войны.