В рамках очередного заседания Ульяновской Городской Думы, состоявшегося 25 апреля, депутаты рассмотрели вопрос о содержании малых архитектурных форм, спортивных площадок, антивандальных спортивных тренажеров, расположенных на дворовых территориях.

Как доложил Главе города председатель комитета ЖКХ и экологии администрации города Михаил Сычёв, проведена ревизионная работа дворовых территорий многоквартирных жилых домов на наличие и техническое состояние малых архитектурных форм, зеленых насаждений, спортивных площадок, спортивных тренажеров, кортов. Проверку провела специально созданная комиссия администрации города. По итогам ревизии был сформирован адресный перечень строительства, установки, ремонта малых архитектурных форм во дворах многоквартирных жилых домов, установлены сроки выполнения работ и назначены ответственные лица. Планируется, что ремонтные работы завершаться до 27 мая. «Спортивные площадки и корты, расположенные на территории муниципалитета будут приведены в надлежащее состояние в срок до 6 июня текущего года», – подчеркнул Михаил Сычёв.

Напомним, что наведение чистоты и порядка, содержание придомовой территории должны обеспечивать собственники жилья. По договору управления собственники имеют право передать обязанность за содержание малых архитектурных форм, спортивных площадок, кортов управляющей организации. В этом случае вся работа по содержанию, ремонту и благоустройству будет осуществляться силами управляющей компании. Собственники жилья многоквартирных домов на общем собрании должны принять решение, в соответствии с которым управляющая компания будет вправе включить в квартплату определенную стоимость за работы.

Кроме того, в ходе заседания руководитель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Демидов, доложил о подготовке мест массового отдыха населения к летнему периоду 2012 года. В частности, будет открыт для горожан Центральный волжский пляж. На сегодняшний день прорабатывается вопрос открытия четырех мест массового отдыха: в пос. Борьба, на спуске парка «40 лет ВЛКСМ», на спуске парка «Прибрежный», северо-западнее пересечения улиц Минаева и Хлебозаводской.

По итогам рассмотрения депутаты рекомендовали профильному комитету организовать выполнение комплекса работ по обустройству мест массового отдыха населения в срок: до 1 мая 2012 года – для парков и скверов; до 1 июня – для пляжей; до 9 мая – для выполнения работ по благоустройству мест, связанных с увековечением памятной даты победы в Великой Отечественной войне (парк Победы, площадь 30-летия Победы, памятник погибшим воинам, находящимся в посёлке Белый Ключ).