Глава региона произвёл осмотр дорог по перекрестку Можайского – Марата – Островского.

Сергей Морозов потребовал завершить ямочный ремонт дорог, некачественно отремонтированных в прошлом году, до июня 2012 года, после чего начать капитальный ремонт.

Глава региона заявил, что в этом году все ремонтные работы будут проходить через двухэтапную систему контроля.

«Я подписал распоряжение, согласно которому в регионе будет выстроена система контроля, состоящая из технического надзора за проектированием и проведением дорожных работ и лабораторного контроля. Руководить данным процессом будет Департамент автомобильных дорог Ульяновской области. Он будет контролировать выполнение геодезических, геологических и гидрологических работ и соответствие проектной документации показателям и количеству проведённых дорожных работ. Департамент также будет проводить выборочный инспекционный контроль с привлечением специалистов независимой лаборатории на всех этапах проведения дорожных работ. В свою очередь, Общественный совет при Министерстве промышленности и транспорта Ульяновской области будет осуществлять внешний контроль на всех стадиях производства дорожных работ, взаимодействуя с дорожно-строительными организациями и жителями области. В случае выявления дефектов государственный заказчик обязан потребовать от исполнителей их устранения и применить штрафные санкции», – заявил Сергей Морозов.

Напомним, что всего в 2012 году на ремонт и содержание дорог из бюджетов всех уровней планируется направить около 4,4 млрд. рублей.

В рамках посещения сквера Новый Венец исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Панчин доложил главе региона, что на днях состоялось комиссионное обследование состояния бульвара после зимы. В ходе эксплуатации были выявлены дефекты, которые предписано убрать подрядчику по гарантийным обязательствам в течение мая 2012 года. Предписанием предусмотрен график выполнения работ по приведению бульвара в нормативное состояние.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА