В связи с активной застройкой города Краеведческий музей просит ульяновцев внимательнее отнестись к хранящимся уже несколько десятилетий в их старых домах вещам и вместо того, чтобы вынести их на мусорку, предложить раритеты музейщикам.
Областной краеведческий музей, расположенный в Ульяновске, выступил с обращением к горожанам. Музейщики напоминают, что их коллекция приумножается в том числе за счет поступления личных архивов жителей города и области. И сейчас в связи с развитием города появляется опасность уничтожения вещей, которые могли бы украсить фонды музея.
“На территории Ульяновска с осени 2011 года вступила в действие программа реновации жилья. Она является одним из основных направлений современной жилищной политики региона. Пилотный проект программы запущен в действие в декабре 2011 года на улице Автозаводской. Целый квартал, состоящий из малоэтажных домов, построенных в самом начале 50-х годов прошлого века, будет снесен, – говорится в обращении. – Как известно, при переездах люди освобождаются от ненужных, на их взгляд, вещей. Не спешите расстаться с ними, эти вещи – свидетельства ушедших лет, вполне возможно, они могут занять достойное место в музейной экспозиции, отражающей деятельность города, населяющих его людей в разные периоды развития общества”.
Музей могут заинтересовать старые фотографии с изображением городских улиц и целых кварталов, событий из жизни города, предметы интерьера, бытовые приборы, посуда, детские вещи, игрушки, объясняют специалистов. Историческую ценность уже представляют вещи, связанные в 1950-70 годами.
Сотрудники отдела истории музея ждут от ульяновцев информации о вещах, которые могут стать частью собирающихся ими фондов. Сообщать об интересных раритетах можно по телефону 44-30-32.