Решение о транзите войск и техники НАТО из Афганистана будет приниматься на политическом уровне, сообщил в среду в Брюсселе начальник Генштаба Николай Макаров.

“Сегодня на совете НАТО обсуждался вопрос о транзите техники НАТО из Афганистана. Проблема эта политическая, и решаться она должна в этом году”, – сказал Макаров.

Он подчеркнул, что проблема сотрудничества НАТО в различных областях была главенствующей на сегодняшних встречах в Брюсселе. По его словам, обсуждались проблемы Афганистана, возможности проведения учений тыла, конференции по разминированию.

Николай Макаров в среду принял участие в 18-м заседании Совета Россия-НАТО, которое прошло в Брюсселе.

Сейчас у России с рядом стран Североатлантического альянса действуют соглашения о транзите грузов в Афганистан, а в ближайшее время может быть подписан договор об обратном транзите, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов через аэропорт в Ульяновске. Российские власти неоднократно заявляли, что грузы, перевозимые через территорию России, будут досматриваться таможенниками и что перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой НАТО или США. В частности, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин 21 марта заверил, что вооружение и боеприпасы через Ульяновск перевозиться не будут.