Проект, запущенный Союзом машиностроителей России, предполагает возможность учащимся высших учебных заведений пройти практику на предприятиях машиностроительной отрасли. Цель Всероссийской программы под названием «Ты – инженер будущего!» – привлечение выпускников технических ВУЗов на предприятия для установления и развития системы наставничества над студентами на заводах и повышения престижа и социального статуса профессии инженер.

Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, комментируя старт программы, заявил, что решение проблемы формирования кадрового потенциала для модернизации и инновационного развития экономики кроется в системе подготовки высококвалифицированных специалистов: «школа – институт – производство – повышение квалификации – переподготовка».

«Ульяновская область обладает хорошим индустриальным потенциалом, что позволяет ей быть выгодной площадкой для крупнейших российских и зарубежных инвесторов. В настоящее время Правительством региона проводится большая работа по закреплению на предприятиях молодых специалистов технических специальностей, и данный проект окажет дополнительную помощь в формировании полноценного кадрового потенциала для нашего региона», – прокомментировал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

Для справки:

Стать участником программы «Ты – инженер будущего», может любой студент, получающий техническое образование в высшем учебном заведении. Для этого надо выполнить всего 3 шага:

1. Зарегистрироваться на сайте http://www.enfuture.ru/.

2. Войти на сайт под своим логином и паролем.

3. Выбрать из базы данных практик и стажировок в разделе «Ты – инженер будущего» интересующую практику или стажировку, отправить заявку и ждать приглашения на предприятие.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА