26 апреля 2012 года Законодательное Собрание Ульяновской области наконец-то решилось вынести на обсуждение проект заявления о недопустимости размещения базы НАТО в Ульяновске. Как известно, законодатели двух регионов – Краснодарского края и Татарстана, такие заявления приняли. Что касается Ульяновской области, то подготовленный фракцией КПРФ проект заявления почти целый месяц по формальным предлогам не выносили на пленарное заседание.
Для того, чтобы депутаты с максимальной серьезностью отнеслись к обсуждению этого документа, перед Домом Советов, где размещается ЗСО, был организован пикет, в котором приняли участие не только члены КПРФ, но и представители партии «Патриоты России», члены Объединенного штаба военнослужащих запаса и членов их семей, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов спецслужб», региональных общественных движений «За достойную жизнь!», «Победа», «Патриоты», Объединенной политической коалиции Ульяновской области. Лозунги, с которыми вышли пикетчики, красноречиво говорили об их отношении к антигосударственной идее разместить на территории России военную базу НАТО. Выступавшие на пикете требовали не допустить её реализации, обращались к депутатам ЗСО с призывом принять соответствующее обращение к руководству страны.
Однако, несмотря на то, что вопрос о проекте заявления депутатов ЗСО, подготовленный фракцией КПРФ, был включен в повестку дня, единороссовское большинство отказалось поддержать его. Как видите, в Краснодаре и Казани, депутаты, независимо от партийной принадлежности, больше думают о безопасности и суверенитете страны, чем в Ульяновской области, на территорию которой хотят посадить натовскую базу.
Интерес к событиям, разворачивающимся в нашем городе, проявляют многие средства массовой информации, в т.ч. и зарубежные. Вот и на этом пикете работала съемочная группа телевидения Австралии. Ульяновские же СМИ рассказывают об антинатовских акциях весьма скупо. И трудно винить в этом журналистов. В частных беседах они признаются, что понимают важность этой темы, но местные издания вынуждены откликаться на, мягко говоря, «убедительные просьбы» властей не сообщать подробно о протестных мероприятиях.

Пресс-служба Ульяновского обкома КПРФ