25 апреля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по бюджету, налогам и предпринимательству, которое провел заместитель председателя комитета Александр Горбоконенко. В заседании приняли участие депутаты областного парламента Сергей Батырев, Анатолий Еленкин, Тамара Харитонова, Александр Кругликов, представители Правительства Ульяновской области.

Комитет рассмотрел вопрос о внесении изменения в постановление «О составах комитетов Законодательного Собрания Ульяновской области четвертого созыва» в связи с заявлением депутата Михаила Родионова, попросившего включить его в состав бюджетного комитета. Михаил Родионов вошел в состав депутатского корпуса областного парламента по спискам политической партии «Справедливая Россия», сменив Николая Доронина, занявшего должность Министра внутренней политики Ульяновской области. Данный вопрос будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания 26 апреля.

Члены комитета предварительно одобрили два законопроекта, которые касаются предоставления налоговых льгот предприятиям Ульяновской области. Среди них – «Об установлении налоговой ставки налога на прибыль организаций в отношении организаций, осуществляющих производство цемента на территории Ульяновской области». Предполагается, что эффективная налоговая ставка для данных организаций вместо 20% будет составлять 15,5%, 2% из которых будут зачисляться в федеральный бюджет, а 13,5% – в областной бюджет. Такие ставки будут действовать в течение трех лет. По предварительным подсчетам, это позволит модернизировать производство и поднять производительность труда в 2 – 2,5 раза. С 2012 года ЗАО «Ульяновскцемент» будет самостоятельно закупать сырье и реализовывать свою продукцию. Ранее завод работал только с давальческим сырьем, поэтому готовой продукции, которая могла быть реализована заводом самостоятельно, не имелось. Ожидается, что в результате принятия этих мер налогооблагаемая база предприятия в 2012 году возрастет до 742 млн. рублей, причем все налоговые платежи будут направлены в бюджет Ульяновской области.

Еще один рассмотренный на заседании комитета законопроект касался авиационной промышленности – «Об установлении налоговой ставки налога на имущество организаций в отношении организаций авиационной промышленности, осуществляющих производство и реализацию воздушных судов». В связи с тем, что 1 января 2012 года истек срок действия налоговой льготы для организаций авиационной промышленности в соответствии с региональным законом «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области», возникла необходимость разработки и принятия нового законопроекта. Проект закона «Об установлении налоговой ставки налога на имущество организаций в отношении организаций авиационной промышленности, осуществляющих производство и реализацию воздушных судов» предусматривает предоставление налоговой льготы в виде пониженной ставки 0,95% вместо 2,2% от налогооблагаемой стоимости имущества таких организаций до 1 января 2015 года. Цель законопроекта – стимулирование развития авиационной отрасти и повышение инвестиционной привлекательности региона в целом.

Региональные власти предоставляют льготы по налоговым ставкам ульяновскому самолетостроительному заводу с 2005 года. Это позволило оказать поддержку предприятию в трудный период. В настоящее время для ЗАО «Авиастар-СП» просматриваются хорошие перспективы. Так, помимо работы над модификациями самолета Ту-204 достигнута договоренность о модернизации шести самолетов «Руслан», также планируется начать серийное производство самолетов Ил-476 для нужд Министерства обороны РФ. Для работы на предприятии планируется привлечь несколько тысяч специалистов, причем, прежде всего, посредством предоставления льготных условий приобретения жилья.

Кроме того, на заседании комитета был рассмотрен и вынесен на заседание Законодательного Собрания проект закона о внесении изменений в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2012 год. В соответствии с законопроектом предполагается принять из собственности муниципального образования «город Димитровград» в государственную собственность Ульяновской области 24120 бездокументарных акций открытого акционерного общества «Димитровград-Фарма», что составляет 100% уставного капитала.