Прошедшую на минувшей неделе IV сессию областного Совета вполне можно назвать масштабной. Во-первых, с места в карьер от фракции КПРФ поступило предложение включить в повестку дня вопрос о недопустимости размещения базы НАТО на территории Ульяновской области. Во-вторых, и без НАТО, которое в итоге все-таки решили оставить в покое, депутатам предстояло обсудить более 30 вопросов. Наконец, впервые в соответствии с недавними поправками в Устав региона перед парламентариями выступил с отчетом главный полицейский области.

А еще сессия показала различие в осмыслении региональных проблем руководителями области и некоторыми народными избранниками. Как только заместитель начальника областного управления экономики Марина Чулкова закончила отчет о выполнении программы социально-экономического развития региона за 2011 год, из-за флажков с партийной символикой, которыми обозначили себя депутаты от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», посыпались вопросы.

Парламентарии усомнились в корректности некоторых методов статистического анализа и в достоверности ряда цифр, характеризующих, например, количество безработных и созданных рабочих мест, число ДТП, численность липчан, работающих за пределами области. Какие-то замечания Чулкова пообещала учесть, с какими-то не согласилась, а иные просто отвергла как некомпетентные.

Поправки в Закон «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» и изменения в Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области», представленные заместителем главы администрации области Вячеславом Щеглеватых, прошли без замечаний. Правда, представители ЛДПР и КПРФ поинтересовались, зачем нужно было тратить 7 миллионов рублей на постановку оперы «Сказание о граде Ельце» и 8 миллионов на проведение всероссийского форума в летнем молодежном лагере под Усманью? Не полезнее ли было на эти деньги построить детсады?

И тут взявший слово глава администрации области Олег Королев эмоционально, но вполне доходчиво объяснил депутатам, что давно уже пора понять предприимчивым умам, желающим доб-ра своему краю, что чем больше людей по всему свету узнают о нем хорошего, тем больше пользы это принесет территориям, о которых они радеют. Пока же распри между земляками-политиками, как, впрочем, и земляками-коммерсантами, только отпугивают потенциальных инвесторов. А что касается детских садов, то для их строительства в области есть своя статья финансирования.

Кстати, о финансировании. IV сессию вполне можно назвать еще и социально ориентированной. При распределении средств областного бюджета 10 миллионов рублей депутаты направили на завершение строительства столовой школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. На ремонт летних оздоровительных лагерей выделено 9,5 миллиона. Управление здравоохранения на приобретение нового оборудования для больниц и совершенствование медицинской помощи получило свыше 21 миллиона рублей. Еще 18 миллионов будет истрачено на ремонт лечебных учреждений. На обеспечение жильем молодых семей дополнительно направлено около 82 миллионов и т.д.

Область дополнительно получила из бюджета страны на модернизацию образования около 200 миллионов рублей, на программу «Автомобильные дороги» – свыше 350 миллионов, на поддержку сельхозтоваропроизводителей – 506 миллионов. Из областного бюджета на развитие АПК дополнительно направлено еще 248 миллионов рублей.

Развивая социальную тему, народные избранники вышли с законодательной инициативой в Государственную думу, предложив ряд поправок в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которые расширяют круг получателей субсидий на капремонт многоквартирных домов. После этого депутаты проголосовали за поощрение областной премией многодетных родителей и награждение денежными премиями в размере от 40 до 50 тысяч рублей особо отличившихся социальных работников.

Несмотря на незначительные разногласия, депутаты в целом дружно голосовали за улучшение жизни земляков. В конце прошлого года, отвечая на вопрос журналистов о том, не вызовет ли сложностей в работе депутатского корпуса значительное увеличение представителей оппозиции, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин сказал: «Мы прекрасно знаем друг друга, поскольку, живя в Липецкой области, болеем за нее душой. Поэтому согласие, какими бы жаркими ни были споры, неизбежно». Так и получилось. Подводя итоги IV сессии, спикер облсовета подчеркнул, что каждый депутат понимает: сегодня основной приоритет в распределении бюджетных средств должен принадлежать социальной сфере. Прежде всего, нужно позаботиться о материальном обеспечении школ, больниц, детских садов. Поэтому денег на решение социальных проблем выделяется все больше и больше.

Начальник УМВД России по Липецкой области Юрий Декасов в своем выступлении рассказал о многочисленных мерах, принимаемых полицией для поддержания правопорядка. Депутаты, тем не менее, предложили полицейским усилить антикоррупционную деятельность, планомерно препятствовать несанкционированной уличной торговле продуктами питания, активнее бороться с незаконной тонировкой автомобильных стекол и исключить из своей практики необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел. Главный полицейский области заверил депутатов, что все замечания будут учтены, а для повышения эффективности борьбы за спокойствие граждан до конца года на улицах Липецка и райцентров будут установлены 250 видеокамер, передающих сигнал в дежурные пункты милиции.

По решению парламентариев на IV сессии областного Совета трем землякам присвоены звания «Почетный гражданин Липецкой области»: бывшему заместителю главы обладминистрации Петру Горлову, председателю совета директоров ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» Николаю Еремееву и генеральному директору Данковского мясокомбината Надежде Зубковой.