На прошлой неделе выпускники всех школ Ульяновска писали пробный экзамен по математике в форме ЕГЭ, а ученики 9-х классов пытались справиться с пробным экзаменом по математике – ГИА-9 в новой форме.
Пробные экзамены помогают ребятам подготовиться к приближающейся государственной итоговой аттестации. Весь механизм пробного экзамена полностью соответствует реалиям, которые ожидают выпускников 9-х и 11-х классов. Ребята писали пробные экзамены вне своих школ. Каждый участник пробного экзамена приходил с документом, удостоверяющим личность, и с пропуском.
18 апреля в пробном экзамене пришли участие 2484 обучающихся 11-х классов городских школ на базе 28 пунктов проведения экзаменов. А в минувший четверг, 19 апреля, пробный экзамен по математике – ГИА-9 в новой форме – сдавали 4730 выпускников 9-х классов. – ГИА-9 в новой форме позволяет комплексно проверить свои знания, – говорит Анастасия Банкова, ученица 9 класса гимназии №33. – Сразу видно, по каким темам и разделам у тебя есть пробелы, что нужно подтянуть. Я теперь точно знаю, на что следует обратить дополнительное внимание.
Боялась, что плохо справлюсь с заданиями, но мне удалось получить «четверку». Надеюсь, что на реальном экзамене смогу набрать столько же баллов.
После проверки пробных ЕГЭ и ГИА-9 каждая школа проводит урок-анализ с разбором типичных и индивидуальных
ошибок участников экзаменов, который позволит более качественно сдать реальный экзамен.
Ольга Клеваная