МИД России заявил, что никогда не вел переговоры о создании “базы НАТО” в России, никаких международных договоренностей на этот счет у Москвы нет и никаких объектов Североатлантического альянса строить не планируется.

С таким комментарием департамент информации и печати МИД России выступил в связи с публикациями изданий “Собеседник” и “Аргументы недели” по тематике транзита грузов МССБ через Ульяновск. МИД РФ предлагает положить “конец спекуляциям на эту тему”.

В комментарии говорится, что МИД России неоднократно давал официальные разъяснения в связи с регулярно появляющейся в СМИ заведомо ложной информацией о якобы возможном появления на территории России некой “базы НАТО”.

“Никакой базы или какого-либо иного объекта НАТО ни в Ульяновске, ни на остальной территории России нет, и не может быть. Речь об этом вообще никогда не шла. Равно как и не существует у России никаких международных договоренностей на этот счет”, – говорится в документе.

Внешнеполитическое ведомство пояснило, что с 2003 года Россия в числе других государств оказывает активную поддержку Международным силам содействия безопасности в Афганистане (МССБ), в состав которых, помимо стран НАТО, входят еще 22 государства. Помощь предоставляется в соответствии с резолюцией 1386 СБ ООН, и на период действия резолюции заключены двусторонние межправительственные соглашения об упрощенном порядке воздушного транзита вооружений, военного имущества и персонала для нужд их контингентов в МССБ – с Германией, Францией, Испанией и США. Аналогичные соглашения с Италией и Швецией, к слову, не являющейся членом НАТО, ожидают ратификации.

“В настоящий момент в рамках оптимизации схем транзита нелетальных (невоенных) грузов МССБ через нашу территорию рассматривается возможность их транспортировки комбинированным способом, т.е. с задействованием в рамках одного и того же маршрута различных видов транспорта – наземного и воздушного. После тщательной межведомственной проработки российская сторона пришла к выводу, что оптимальный вариант – задействование имеющейся инфраструктуры аэропорта “Восточный” в Ульяновске и расположенных неподалеку железнодорожных путей, используемых для международных транзитных перевозок”, – говорится в комментарии.

При этом, как сообщает МИД, учитывались перспективы общего развития транспортной инфраструктуры региона, в том числе и после завершения операции МССБ в Афганистане в 2014 году, как коммерческого транзитного маршрута Центральная Азия – Западная Европа.

“Стоит подчеркнуть, что грузы МССБ идут и будут идти в обычном коммерческом режиме. Создавать там какие-либо “базы” или “перевалочные пункты”, тем более натовские, попросту незачем. Задействовать планируется исключительно российские гражданские объекты аэропорта и подъездных железнодорожных путей, сертифицированные для международных грузовых перевозок”, – заявил МИД.

“Транспортировка грузов будет осуществляться исключительно российскими перевозчиками. Никакого иностранного персонала, никакой иностранной инфраструктуры не будет. Перегрузка и все другие операции будут производиться под строгим контролем таможенных органов России, в том числе с целью недопущения использования данного маршрута для целей наркотрафика”, – подчеркивается в документе.

МИД заявил, что перевозки невоенных грузов МССБ носят коммерческий характер – доставка осуществляется транспортными компаниями на основе соответствующих контрактов, по рыночным ценам.

“Вызывают сожаление попытки вновь и вновь искусственно политизировать тему транзита, вводя в заблуждение людей, искренне заботящихся об интересах России. Суть вопроса, хотелось бы еще раз подчеркнуть, – в технической необходимости ввести в российскую нормативно-правовую базу дополнительное понятие “комбинированного транзита”, наряду с “автомобильным, воздушным и железнодорожным”. Проект соответствующего постановления находится на рассмотрении правительства Российской Федерации. Надеемся, что данная информация послужит правильному пониманию существа данного вопроса и положит конец спекуляциям на эту тему”, – говорится в комментарии.