Государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Ульяновской области Людмила Витер приняла участие в совместной проверке с территориальным управлением финансово-бюджетного надзора по Ульяновской области по соблюдению норм и требований к зерну, хранящемуся в интервенционном фонде. Проверка проводилась на ООО «МК «Анкар» г.Димитровград.

В ходе проведения проверки установлено, что зерно интервенционного фонда размещено отдельно от других коммерческих ресурсов, в железобетонном силосе элеватора. Согласно отчетным данным на ООО «МК «Анкар» имеется в наличии 135 тонн зерна интервенционного фонда (пшеница продовольственная 3 класса).

Ответхранителем осуществляется регулярное наблюдение за качеством и температурным режимом ЗГИФ. В целях определения качества зерна комиссией совместно с представителем лаборатории ООО МК «Анкар» осуществлен отбор пробы зерна из силоса № 1302.
Показатели качества зерна, полученные в результате проведенных анализов, соответствуют показателям, указанным в сертификате качества зерна, выданным при закладке. Зараженность зерна вредителями хлебных запасов не обнаружена.
Проверки сохранности ЗГИФ будут продолжены.