Перспективы НАТО не могут рассматриваться вне контекста взаимоотношений между Россией и США.

Антинатовские акции могут подхлестнуть антироссийские настроения в Европе и США?

В мае текущего года мировому сообществу предстоит выдержать сложный экзамен на политическую зрелость. 18-19 мая в Чикаго должен был открыться саммит “Большой восьмерки”, вслед за которым запланирована встреча руководителей стран НАТО.

Cаммит G8 состоится, но уже в Кэмп-Дэвиде, куда его заблаговременно перенес президент США Барак Обама. Что же касается мероприятия в Чикаго, на которое вновь избранный президент России Владимир Путин также получил приглашение, то оно пройдет без него.

Политический лидер России демонстративно отказался принимать в нем участие из-за разногласий по вопросу ПРО. Если, к тому же, учитывать прошедшее накануне в Вашингтоне обсуждение будущих перспектив НАТО в альянсе с ведущими западными державами, то в контексте с саммитом G8, оно не сулит России ничего хорошего.

Принятое Обамой решение о переносе саммита G8 в Кэмп-Дэвид выглядит в этой ситуации как мудрый стратегический расчет. В этом случае он избавится от язвительных нападок оппонентов по поводу отъезда Путина из Чикаго, который выглядел бы демонстративным вызовом России по вопросу ПРО.

Временный отход российского лидера от обсуждения проблемы ПРО, являющейся ахиллесовой пятой российско-американских отношений, вовсе не означает, что между основными участниками процесса наметилось охлаждение.

Игнорирование Путиным саммита НАТО в Чикаго можно рассматривать в качестве паузы российского руководства по вопросу ПРО, что не мешает вернуться к обсуждению щекотливой темы, но уже на саммите Россия – США, проведение которого на ближайшую перспективу оговаривалось во время телефонного разговора между Обамой и Путиным.

В этом случае остаются в силе достигнутые Вашингтоном договоренности о перезагрузке отношений с Российской Федерацией, что увеличивает проходные шансы Обамы на президентских выборах в США, которые пройдут 6 ноября.

Этим планам, однако, могут помешать военные ястребы – основное ядро оппозиции Барака Обамы по вопросу отношений между США и Россией, продолжающее рассматривать нашу страну в духе холодной войны между Западом и Востоком, в качестве силы, дестабилизирующей обстановку в мире.

В качестве жупела, которым республиканцы стращают американцев, можно рассматривать левую оппозицию Владимира Путина в России. На 6 мая она запланировала в Москве самую масштабную акцию – “Марш миллионов”, которая пройдет под антиамериканскими и антинатовскими лозунгами.

Можно себе представить, как такую медвежью услугу российских коммунистов преподнесет перед саммитами G8 и НАТО мировая пресса. Несомненно, то, что в руках “антироссийского” кандидата Митта Ромни появиться мощный козырь против России и своего соперника Барака Обамы, а в активе Геннадия Зюганова новые аргументы против внешней политики Путина.

За синхронностью оппозиционных настроений в России и США, с той и другой стороны, явно прослеживаются интересы военное – промышленного лобби, составляющего сегодня ближайшее окружение Митта Ромни и Геннадия Зюганова.

Для борьбы с политическими конкурентами, и тому и другому, необходим образ врага. В качестве препоны в достижении своей цели один видит Барака Обаму, а другой Владимира Путина.

Главным «яблоком» раздора по вопросу отношений России и США стал Ульяновск, где, по сообщениям центральных российских СМИ, планируется открыть перевалочную базу для войск НАТО, уходящих из Афганистана. Перспективы взаимоотношений Москвы и Вашингтона, в русле обсуждаемого альянса НАТО – Россия, стали козырной картой кремлевской оппозиции.

Несмотря на то, что аналогичные акции КПРФ в городах России показали, что сторонников коммунистов в стране не так много, западным идеологам важно показать, что в России есть силы, ратующие за реванш в глобальной политике. Это дает возможность активизироваться партии войны в Америке, что создает угрозу наметившейся стабилизации в мире, которая была достигнута благодаря перезагрузке взаимоотношений между Россией и США.

Прозвучавшие на митинге в Ульяновске провокационные лозунги: “Янки – вон из России!”, “Натовская база – гори огнем зараза!”, “Честь России сохраним – НАТО мы пинка дадим!”, “Не лезь, НАТО! Получишь гранату!”, могут только подхлестнуть антироссийские настроения в Европе и США, что, впрочем, выгодно как кремлевской, так и вашингтонской оппозиции. В этом случае база НАТО в Ульяновске дает Митту Ромни и Геннадию Зюганову повод для разжигания конфронтации между Россией и США.

НАТО гранатами не испугать, но такие посылы представляют собой опасность в плане выстраивания отношений между Россией и Западом, ибо дают шансы радикалам всех мастей вновь накалить политическое противостояние в мире. Именно по этой причине российский фактор в обсуждении перспектив блока НАТО, остается ключевым моментом международной глобальной политики.