Как часто мы ругаем нашу молодежь за то, что новое поколение ну настолько никчемное и безнравственное, что хоть плачь. Это возраст берет свое. А молодежь, может быть, и не точная наша копия, но это наши дети и внуки, хранящие традиции и верность им.
Эту заметку принес к нам в редакцию студент первого курса УлГТУ Дмитрий Чемаков. Почитайте.
Случай свел меня с удивительным человеком, который рассказал мне историю, ставшую для меня открытием и болью одновременно. Мой случайный знакомый, член Союза художников России – живописец – Ирек Харисович Нуртдинов. Я был у него в мастерской. В интерьере рядом с написанными картинами я увидел глиняный кувшин ручной работы, лапти, деревянные поделки, военную полевую сумку, армейский ремень, солдатский котелок, пилотку с красной звездочкой, фуражку старого образца. И я спросил: «Откуда у Вас это?». И он рассказал:
– Это – подарок моего тестя Давли Киямовича Киямова, которого я зову и считаю своим отцом. Он у меня кавалер орденов Славы трех степеней. Я написал его портрет при всех боевых регалиях. Я писал, а он рассказывал мне, где и при каких условиях были получены эти награды. Я слушал и удивлялся, какой дорогой ценой, какой большой кровью они ему достались. Курская битва: огромное количество погибших. Там он был ранен. Подлечился – и снова на фронт. А было ему тогда всего 20 лет от роду. Потом – форсирование Одера. В этом бою отца взрывной волной сбросило с плота в воду, и там догнала его вражеская пуля. Но, несмотря на ранение, боевую задачу он выполнил, обеспечил связь с противоположным берегом реки. Дошел до Берлина и вернулся домой героем – вся грудь в орденах. От него я узнал, что ордена Славы только на первый взгляд одинаковы. Сделаны же они из разных сплавов. Орден третьей степени – из бронзового, второй – из серебряного, а первой степени – из золотого. И представь себе, Дмитрий, эти ордена остались только на портрете. Нашелся иуда, выкрал!
Я не мог говорить. Кто он, человек, поднявший руку на святое? И я, совсем молодой человек, подумал: украсть у человека его Подвиг, его Геройство, Почет, да и саму Славу – невозможно! Непрощенный грех вор, его внуки и правнуки будут нести вечно.
Написанный Иреком Хари-совичем портрет ветерана подарен школе села Калмаюр Чердаклинского района. А к нам в редакцию художник принес фотографию ветерана. Видите, награды – при нем! И они останутся на груди героя навсегда.