Второй месяц библиотечную систему Ульяновска возглавляет Ольга Слепова.
– С каким настроением Вы, Ольга Михайловна, приступили к должности директора?
– Уэллс писал: «Там, где нет перемен и необходимости в переменах, разум погибает». Было бы самонадеянно думать, что все обновится и резко переменится с приходом одного человека. Я с большим уважением отношусь к тем, кто стоял у истоков библиотечной системы города. Это достойный опыт, и на него следует опираться. Стараюсь делать все, чтобы наши библиотеки качественно и оперативно помогали населению осуществлять свободный доступ к информации.
– У Вас уже появились любимые библиотеки, такие, в которые Вам хотелось бы приходить как читателю?
– Вы знаете, любая библиотека, это, прежде всего, – коллектив, состоящий из разных людей. Замечательно, если все они,что называется, думают «в унисон», когда не нужно убеждать их в том, что надо любить свою работу. Мне кажется, такие коллективы сложились в библиотеках №7 (библиотека экологического просвещения), №8 (библиотека духовной культуры), №5 (центр народной культуры и здорового образа жизни).
– А что вызывает Вашу тревогу?
– Состояние книжного фонда ЦБС. Ведь библиотека – это книжные фонды, отвечающие потребностям читателей. Мало того, мы должны работать на опережение читательского спроса. Для нас это конституционная норма. Не может не тревожить и материально-техническая база библиотек. Многие из них нуждаются в ремонте. В свое время удалось создать хороший компьютерный парк. Время идет, и вот уже и он требует усовершенствования. И над этим мы работаем.
– «День дарения-2012» был посвящен пригородной зоне. Почему?
– В ЦБС – девять пригородных библиотек. В течение десяти лет они не обновляли книжные фонды, никто не занимался их материальной базой. Теперь пытаемся восполнить эти недостатки, поэтому и приняли решение все подаренные книги отправить именно туда. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех тех, кто принял участие в акции дарения. Это более тысячи горожан. Собрано более трех тысяч книг, комплекты развивающих игр и мягкие игрушки.
– При Вашем активном участии в городе впервые состоялся проект «Ночное чтение». Как Вы его оцениваете?
– Замечательный проект, предполагающий привлечение к чтению молодежной аудитории. Я не устаю благодарить его автора – менеджера в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша Констанцию Зедер. На мой взгляд, ее идея – с 19 до 21 часа встречаться в разных местах города и читать вслух современную немецкую литературу – что-то изменила к лучшему в нашем городе. Очень интересны и формы встреч. После чтения вслух Констанция предлагает и встречи с авторами, и литературный квест, и диспуты.
– А Вы читаете по ночам? И что сейчас читаете?
– Погрузилась в законы РФ и нормативно-правовые акты. Приходится! Что-то другое – для души – по ночам. Из современных авторов интересен Захар Прилепин, вызывает уважение его настоящий русский литературный язык. Сейчас попалась интересная вещь Говарда Рейнгольда «Умная толпа: новая социальная революция». В минуты слабости возвращаюсь к любимым книгам. Люблю Чехова, Ирвина Шоу, Севелу. В выборе новых книг безоговорочно доверяю вкусу трех милых дам, гениальных библиотекарей: Людмилы Ильиной, Галины Кирилловой, Татьяны Алисевич. Когда они говорят о книге, это всегда волшебство, магия мастерства. К чтению электронных книг отношусь спокойно, но ни на что не променяю «живую» книгу. Для меня уединение с книгой – сеанс психотерапии.
Людмила Дягилева