Вчера руководители региона и города провели расширенное выездное совещание, посвященное наиболее проблемным местам областного центра. В частности, были осмотрены участки автодорог по перекрестку Можайского – Марата – Островского и бульвар Новый Венец (кстати, многие из этих «болевых точек» были указаны самими ульяновцами).
– Очевидно, что в прошлом году работы по реконструкции бульвара были выполнены некачественно. Уже составлен перечень тех дефектов, которые подрядчик должен устранить за свои счет – по гарантийным обязательствам. Обращу внимание, что за прошлогодние работы по ремонту Нового Венца мы не выплатили еще ни копейки – подрядчик получит деньги только после устранения всех замечаний, – заявил и.о. Главы администрации Ульяновска Сергей Панчин.
Конкретные замечания связаны с состоянием металлического ограждения бульвара, входной группы, бордюрного камня, системы автополива, а также брусчатого покрытия Нового Венца. По уверению директора коммерческой организации, которая занимается ликвидацией этих дефектов, все работы планируется выполнить к 1 июня 2012 года.
– Помимо некачественной работы подрядчика, свою негативную роль сыграл плохой уровень содержания парка в зимний период. В связи с этим нами принято решение создать специальное подразделение, которое будет отвечать за содержание бульвара круглый год, – заявил глава региона Сергей Морозов.
Кстати, по словам губернатора, парк Дружбы Народов, «логически» продолжающий бульвар Новый Венец, этим летом также начнет восстанавливаться.
– Мы обратились к руководству бывших республик СССР, которые когда-то принимали участие в создании этого парка. Положительные отклики поллученыуже от шести стран, – сообщил Сергей Морозов.
В свою очередь Глава города Марина Беспалова обратила внимание на состояние спуска к Волге и проинформировала собравшихся, что в ближайший месяц каждую субботу здесь будут проходить благоустроительные работы (в том числе – по уборке мусора и обрезке деревьев).
– Мы приглашаем всех желающих и неравнодушных принять посильное участие в этих субботниках, – сказала Беспалова.
Она также указала на необходимость предусмотреть при проведении ремонтных работ на Новом Венце строительство водоотводных каналов: их отсутствие уже отрицательно сказалось на состоянии брусчатого покрытия бульвара (имеется в виду влияние не только подтаявшего снега, но и, к примеру, недавнего ливня с градом).
Стоит добавить, что, по словам представителя подрядной организации, уже успевшие прославиться «черные шары» на бульварной ограде, которые исчезали и «отклеивались» в течение года с завидной регулярностью, будут теперь крепиться на металлические болты, что позволит исключить их пропажу.
Сергей Соболев