С 24 апреля в нашем регионе объявлен особый противопожарный режим. Это связано с тем, что с началом теплой погоды участились случаи возгорания сухой травы и мусора. В период с 6 по 23 апреля пожарные подразделения города уже 128 раз выезжали на загорания сухой травы и 14 раз – на загорание мусора.
Наибольшее количество выездов – 80 – было зафиксировано в Заволжском районе, где площадь возгорания превысила 33 тысячи кв. м. Опасность загорания сухой травы и мусора заключается в том, что очень быстро огонь распространяется на большую территорию и потом может перекинуться на строения, находящиеся вблизи. Пожарные команды не имеют возможности своевременно отреагировать на вызов, что может привести к гибели людей и к материальному ущербу. Вместе с тем занятые тушением таких возгораний пожарные не всегда за короткий промежуток времени могут добраться до частных домов и квартир, в которых вдруг начнется пожар.
– Горожане, будьте бдительны, особенно убираясь на своих дачных участках и придомовых территориях, отдыхая на природе. Брошенный окурок может привести к большому возгоранию и колоссальному материальному ущербу, – предупреждает начальник гарнизона пожарной охраны Ульяновска Владимир Никишин. – Соблюдайте правила пожарной безопасности.
Особый противопожарный режим пока продлится до 1 июня.
Ольга Клеваная