В Ульяновске продолжается месячник по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги. Начиная с 1 апреля, в кассу коммунальщиков уже вернули 78 млн. рублей. До окончания месячника осталось буквально несколько дней, когда должники еще могут расплатиться на льготных условиях.
На сегодняшний день задолженность населения города Ульяновска за услуги ЖКХ, по данным ООО «РИЦ», составляет гигантскую сумму в 1 млрд. 88 млн. рублей. В период месячника задолженность традиционно снижается. Да и в целом динамика улучшается. Так, задолженность, по состоянию на 1 апреля, по отношению к задолженности на 1 марта снизилась на 1,6% по сравнению с долгами за аналогичный период прошлого 2011 года.
Руководитель администрации города Сергей Панчин поручил директорам управляющих компаний усилить работу по взысканию задолженности до завершения месячника по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги. Вместе с тем, все управляющие организации, обслуживающиеся через ОАО «РИЦ», приняли решение не начислять пени на сумму погашенной задолженности, если она оплачена в период месячника.
Во время месячника должникам активно напоминали о необходимости расплатиться. На щитах гласности вывешено порядка 4800 списков должников и правила оплаты долгов за ЖКУ. Управляющие компании Ульяновска доставили гражданам более 18 тыс. письменных предупреждений, оповестили по телефону 2 тысячи жильцов. В результате 455 граждан заключили добровольные соглашения о погашении долга с рассрочкой и реструктуризацией платежа на общую сумму около 16 млн. рублей. С отказавшимися идти на диалог должниками разговор будет продолжен в зале суда. С начала апреля было подано 70 исковых заявлений о взыскании с неплательщиков 4 млн. рублей.
К особо несговорчивым должникам применяются крайние меры воздействия. На сегодняшний день от коммунальных услуг отключено 535 злостных неплательщиков, которые отказываются погашать долги. Тем не менее, власти города понимают, что вопрос задолженности имеет и социальную сторону, поэтому в решении его должен быть индивидуальный подход.
– Необходимо разделять неплательщиков по категориям, – говорит директор Ульяновского филиала ООО «РИЦ» Виктор САКУН. – Есть, например, те, кто сдает внаем несколько квартир и не оплачивает коммунальные услуги. Должники бывают разные по уровню дохода, по составу семьи и т.д. Среди них также есть и дети-сироты. Они проживают в детских домах, но законом за ними закреплено право собственности на жилую площадь. Причем в той самой квартире продолжают жить лишенные родительских прав граждане, которые ведут свой привычный образ жизни. Долги по таким квартирам доходят до 250 тыс. рублей. Это очень сложная проблема: что делать с этими гражданами, куда вернется ребенок после детского дома?
До окончания месячника должники еще могут успеть расплатиться без начисления пени либо обратиться в свою управляющую компанию с заявлением о реструктуризации долга.
Алексей Николаев