Более двухсот команд, почти пять тысяч спортсменов стали участниками традиционных легкоатлетических эстафет, которые прошли в минувшую субботу, 21 апреля, во всех четырех районах города.
В Железнодорожном районе в эстафете приняли участие 46 команд. В самом зрелищном забеге, в котором состязались школьные команды, победу одержали спортсмены из школы №62, второе место заняла сборная лицея №11, на третью ступень пьедестала почета поднялись ребята из школы №46.
– Я ждала эту эстафету с прошлого года! Я занимаюсь легкой атлетикой четыре года и участвую в эстафете второй раз, но все равно ужасно волновалась, – признается Наталья Сидорова, спортсменка из команды лицея №11. – Я считаю, что залог победы кроется не столько в упорных тренировках, сколько в дружности и сплоченности команды.
В мужском забеге легкоатлеты из ульяновского техникума железнодорожного транспорта продемонстрировали лучшие результаты. Среди женщин победу одержали воспитанницы ЦДТ №6. Среди военных быстрее всех оказалась команда пожарной части №2.
В Ленинском районе в эстафете приняли участие 53 команды. В своем забеге лучшими стали девушки из ульяновского городского лицея при УлГТУ, преодолев 17 этапов протяженностью 4961 м всего за 13,37 минуты. Второе место заняли спортсменки из гимназии №1, третьими стали ученицы школы №28. Нешуточная борьба развернулась во втором забеге между юношами лицея при УлГТУ и суворовского училища. Последним не хватило лишь одной секунды до заветных медалей высшей пробы. Среди средних специальных учебных заведений самые быстрые секунды показали студентки техникума легкой промышленности и дизайна и студенты строительного колледжа.
В забеге вузов среди юношей победителями стали ребята из Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации. У девушек быстрее всех стали представительницы Ульяновского государственного педагогического университета. В забеге среди предприятий и учреждений первое место заняла команда Управления внутренних дел.
В Засвияжском районе эстафета была самой многочисленной, в ней приняли участие более полутора тысяч человек.
Спортсмены школы №82 дважды поднимались на высшую ступень пьедестала почета – в забегах юношей и девушек. В мужском забеге среди средних специальных учебных заведений первое и второе место заняли студенты физкультурно-педагогического техникума Олимпийского резерва. В забеге девушек победу одержали учащиеся того же техникума.
В мужском забеге среди промышленных предприятий лучшей стала команда ОАО «Автодеталь-Сервис», а в смешанном забеге первое место завоевала команда ульяновского механического завода.
В Новом городе эстафета превратилась в настоящий праздник спорта, в котором приняли участие почти одна тысяча спортсменов. По традиции самыми первыми выходили на старт дошколята. Победителями стали малыши из детского сада №90.
В школьном забеге первое место заняла команда школы №63, вторыми оказались ребята из школы №20, третье место завоевали спортсмены из школы №65.
В мужском забеге среди ссузов лучшей стала команда электромеханического колледжа. В женском забеге первое место заняла команда педагогического колледжа №4. Среди промышленных предприятий победили представители ЗАО «Авиастар-СП».
Команды, занявшие первое, второе и третье места, были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными призами администраций районов и спонсоров мероприятия. Кроме того, всем победителям школьных забегов были вручены сертификаты от Главы Ульяновска Марины Беспаловой на 10 тысяч рублей. Денежные средства будут потрачены на закупку спортивного инвентаря.
В подведении итогов участвовала юнкор Галина Степанова, ученица лицея №11

29 апреля в Ульяновске пройдет 69-я легкоатлетическая областная эстафета.
В связи с проведением соревнований улицы, по которым побегут спортсмены, будут перекрыты с 11.00 до 12.50. В указанный промежуток времени будет ограничено движение автотранспорта по следующим улицам: бульвар Пластова, ул. Гончарова, ул. Ленина (от ул. Гончарова до ул. 12 Сентября), ул. 12 Сентября (от ул. Ленина до ул. Минаева), ул. Минаева, ул. Дмитрия Ульянова, ул. Спасская.