18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» открылась выставка «И жизни след оставили своей», посвященная памяти ульяновских архитекторов.
По инициативе ЮНЕСКО, этот Международный день отмечается с 1983 года, в России – с 1984-го. Традицию отмечать его в Ульяновске в 2006 году заложил Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина». Ежегодно 18 апреля в его музеях проводятся «круглые столы», открываются новые экспозиции и выставки, в том числе «заборные», которые показывают утраченные объекты культурного наследия Симбирска-Ульяновска.
Выставка «И жизни след оставили своей…», как считают музейщики, – лишь небольшой штрих в только начинающемся деле осмысления архитектурных изменений в Ульяновске в 70-90-е годы ХХ века. Акцент решено было сделать на творчестве ушедших архитекторов того времени, которое необходимо исследовать и сопоставить с картиной современного города. Музей как бы заново открывает для посетителей имена Евгения Голенко, Павла Кузьмина, Льва Фабриканта, Петра Агапкина, Александра Анпилова, Сергея Гагушкина, Сергея Горбунова и других зодчих, чьи здания в стиле конструктивизма стоят на наших улицах и площадях.
Экспозиция поднимает проблемы сохранения исторической среды, в частности, – как органично вписать памятники в развивающийся город. Пока же их легче снести и построить на этом месте нечто новое. Интересно, что многим из архитекторов, чье творчество представлено на выставке, пришлось проектировать здания для тех территорий нашего города, с которых была варварски снесена историческая застройка.
Открытие выставки в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» стало поводом для встречи студентов строительного колледжа с профессиональными архитекторами: Львом Нецветаевым и Вячеславом Некрасовым. Нецветаев вспоминал, как интересно творчески работалось архитекторам в Ульяновске в середине 60-х годов ХХ века, когда в городе начались преобразования к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.
Некрасов напомнил, что Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» был создан по инициативе местных архитекторов и краеведа и историка Сергея Сытина. Его концепция создавалась необычным образом.Группе историков и группе архитекторов предложили спроектировать свое видение застройки нашего города. Первые, естественно, предложили оставить историческое ядро, а вторые – все снести. Затем историкам и архитекторам предложили поменяться местами и посмотреть на проблему с новых точек зрения.
В результате этих творческих поисков в 1984 году и был организован Музей-заповедник, представляющий собой уникальный квартал со старинными зданиями в центре современного, меняющего свой облик Ульяновска. Сейчас на территории квартала – около полусотни восстановленных объектов культурного наследия.