В музее «Симбирская классическая гимназия» состоялась Первая школьная научно-практическая конференция по краеведению – I Малые Сытинские чтения.
История чтений начинается с осени 2002 года, когда на ученом совете Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» было принято решение проводить ежегодные научные конференции, посвященные памяти Сергея Сытина, ученого, историка и краеведа, который внес большой вклад в создание, становление и развитие Музея-заповедника. С 2006 года Сытинские чтения приобретают всероссийский, а затем и международный статус.
Малые Сытинские чтения, организованные Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» совместно с Министерством образования Ульяновской области в рамках областной программы «Воспитай патриота!», впервые проводятся среди школьников и учащейся молодежи. Они призваны активизировать работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научном? творчеству и исследовательской работе.
Главная тема I Малых Сытинских чтений – «История Симбирского-Ульяновского края: события и люди». Предполагается обсудить следующие проблемно-тематические блоки: «Известные, малоизвестные и неизвестные исторические личности в истории Симбирского-Ульяновского края и их влияние на ход событий истории», «Историческое краеведение: новые реалии»: «Культура российской провинции», «Русская усадьба: архитектура,
родословные, традиции, коллекции».
На конференции будет представлено 59 исследовательских работ уащихся школ из Ульяновска, Димитровграда,
Новоульяновска и районов Ульяновской области. Итогом работы I Малых Сытинских чтений станет издание сборника докладов, прозвучавших на конференции.