Виктория Чернышева
Неожиданную находку обнаружили в парке “Владимирский сад”, расположенном в нескольких десятках метров от здания правительства Ульяновской области. Во время проведения земляных работ возле детской площадки с аттракционами строители наткнулись на кирпичное сооружение и два надгробия – статского советника Андрея Павловича Еналиева, датированное 1817 годом, и его супруги.

– Надгробные плиты были перевернуты, а потому у нас родилась версия, что в начале прошлого века, при реконструкции парка или, возможно, уже в советские времена, фамильный склеп сравняли с землей, а позже закатали в асфальт, – рассказал корреспонденту “РГ” председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Хаутиев. – Скорее всего, этот склеп не единичный. Сейчас в парке приостановлены работы. В ближайшее время здесь будут организованы археологические раскопки, мы проведем историко-культурную экспертизу и архивные изыскания. Узнаем, кто такой Еналиев.

По словам Хаутиева, с большой долей вероятности можно предположить, что рабочие обнаружили место захоронения именитых симбирян, возможно, участников Отечественной войны 1812 года. После завершения экспертизы и раскопок этому участку планируется присвоить статус памятника истории и культуры, обустроить его.

– Переносить детскую площадку, скорее всего, не нужно – я думаю, что это напротив даст возможность жителям города ознакомиться с историей Симбирска. А вот соседство захоронений с питейными заведениями на мой взгляд, недопустимо, – считает Хаутиев.

Справка “РГ”
Владимирский сад был обустроен по решению Городской Думы в 1873 году. По одной из версий, он получил название в память о посещении города Симбирска в 1868 году Великим Князем Владимиром Александровичем. По другой – в честь Симбирского губернатора графа Владимира Владимировича Орлова-Давыдова. В 1886-1884 здесь высадили липы, вязы, тополя, сирень, желтую акацию и кустарники, разбили клумбы, устроили газоны, соорудили лестницы и террасы, расставили скамейки, установили фонари.

После установления в Симбирске советской власти Владимирский общественный сад переименовали в парк культуры имени Свердлова. Он работал даже во время Великой Отечественной войны.

В 2010 году началась работа по реконструкции “Владимирского сада”.