За смерть заплатит миллионОсужден последний из участников убийства двух димитровградских студенток.

К длительным срокам лишения свободы в колонии приговорены жители региона, изобличенные Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области в лишении жизни двух студенток одного из высших учебных заведений.

Трупы 17-летних Ольги У. и Марии С. с признаками насильственной смерти были обнаружены в техническом помещении на городском пляже в названном населенном пункте 24 февраля 2008 года.

Как выяснено, накануне у потерпевших произошел конфликт со знакомым, который допускал в отношении девушек оскорбительные высказывания.

Будучи недовольным требованием студенток о возмещении морального вреда, молодой мужчина договорился с двумя несовершеннолетними о нападении на жертв, в результате чего те были задушены.

Затем, уничтожив следы преступления, указанные лица с места происшествия скрылись, однако, вопреки всем их попыткам уйти от ответственности, были установлены, в течение суток задержаны и изобличены в содеянном.

В апреле 2009 года 22-летний Рустам Кодиров был осужден за подстрекательство и пособничество в убийстве двух человек (ч.ч.4,5 ст.33, п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ) на 14 лет колонии строгого режима, а его несовершеннолетний подельник – за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) на 7 лет воспитательной колонии.

Третий участник расправы в связи с диагностированным ему после совершения преступления психическим расстройством был направлен в стационар специализированного типа.

На сегодняшний день после выздоровления он привлечен к уголовной ответственности.

Несмотря на отрицание своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области доказательств 20-летний Павел Сердюков признан судом виновным в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) и приговорен к 6 годам 7 месяцам колонии общего режима.

Кроме того, в возмещение морального вреда с осужденного в пользу отца погибшей определено взыскать 1 миллион рублей.

Приговор вступил в законную силу.