Ульяновцы стремятся быть грамотными.
Несколько сотен людей разных возрастов сели за парты – проверили свои знания и выразили любовь к языку и Родине.
Ульяновский госуниверситет принял в своих стенах Всероссийскую акцию “Тотальный диктант”, которую ежегодно организует Фонд поддержки языковой культуры граждан. В России проверка филологических знаний добровольцев проводится с 2004 года, она призвана привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру письма. В нынешнем году акция получила международный статус – диктанты прошли в столицах Великобритании, Франции, Латвии, а также в городах США, Казахстана, Швейцарии и других стран мира, где существует интерес к изучению русского языка. В нашей стране владение великим и могучим проверяли в 85 городах – от Владивостока до Калининграда.

Участие в тотальном диктанте добровольное и бесплатное. В Ульяновске в акции приняли участие школьники, студенты, а также те, кто давно покинул учебную скамью, но не хочет забывать правописание. Таких в нашем городе набралось более 350 человек. Диктант проходил в одной из аудиторий Ульяновского государственного университета, в качестве чтеца выступила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Автором основы диктанта стал писатель Егор Прилепин. По его словам, с точки зрения грамматики текст получился довольно сложным, он затрагивает проблемы отношений человека и государства, преемственности поколений и патриотизма.

А началась акция с торжественного награждения победителей второго этапа всероссийского конкурса юных чтецов “Живая классика”. Этот масштабный проект по пропаганде чтения среди детей направлен на расширение читательского кругозора, повышение общественного интереса к библиотекам. Конкурс объединил более 2500 школьников Ульяновской области. В УлГУ губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравил лучших и вручил победителям дипломы и электронные книги.

“Мне хочется выразить слова признательности инициаторам акции и всем, кто продвигает эту замечательную идею, – сказал глава региона. – Задача “Тотального диктанта” не ограничивается проверкой знаний орфографии и пунктуации. Каждый текст составлен известными писателями, журналистами современности и посвящен теме отношения к культуре, языку. Поэтому важно не только правильно написать, но и осмыслить услышанное. Мы все несем особую ответственность за сохранение русского языка, национальной литературы и культуры”.

За последние годы в регионе успешно реализован ряд инициатив, направленных на популяризацию чтения и изучение родного языка. В области прошли фестиваль “Русский язык на космической орбите”, акция “Говори правильно”. В Год культуры и национальной славы эту эстафету продолжат встречи с современными писателями и авторами школьных учебников, международная научно-практическая конференция по вопросам преподавания русского языка и литературы. Наши земляки примут участие во всероссийском фестивале “Русский язык – общенациональное достояние народов Российской Федерации”. В сентябре в нашем регионе должен пройти международный съезд учителей словесности.

Ника БОРИСОВА