Если бы вещи разговаривали, они, наверное, могли бы многое рассказать о своих хозяевах и их жизни. Но и просто посмотреть на вечернее платье баронессы фон Штемпель, выставленное в музее “Архитектура эпохи модерна в Симбирске”, тоже интересно.

Платье принадлежало жене барона Христофора фон Штемпеля, который имел каменный двухэтажный особняк в Симбирске на улице Покровской (ныне территория музея-заповедника “Родина В.И. Ленина”). Семья барона эвакуировалась из Симбирска в сентябре 1918 года с отступающими на восток частями белогвардейцев. Дом со всеми вещами был национализирован и передан на хранение Симбирскому отделению Госбанка. В начале 1920 годов служащие этого банка неоднократно получали в качестве заработной платы вещи барона. Таким образом, платье его жены попало в дом бухгалтера банка Мурахтанова, где и хранилось несколько десятилетий. Его внучка Н.Дорогова принесла наряд в фонды музея в 2001 году, сообщив, что он хранился в сундуке бабушки и его никто не носил. Платье отреставрировали.

По словам директора музея “Архитектура эпохи модерна в Симбирске” Натальи Зубковой, дамское вечернее платье выполнено в стиле модерн и является редким образцом женского костюма российской аристократии начала ХХ века. Изделие состоит из лифа и юбки. Юбка (130 сантиметров) сшита из черного тюля, расшитого бисером и пайетками. Лиф – до талии, на широком поясе из черного атласа, с вшитыми пластинками китового уса. Реставраторы выяснили, что в состав ткани входит нить с бисером.

Наряду с платьем в музее представлены подлинные фотографии семьи фон Штемпель – открытки, шкатулки, менажница, графин, бальная книжечка и другие предметы, раскрывающие прелесть провинциальной жизни Симбирска начала ХХ века. Во время посещения музея вы узнаете историю старинных симбирских домов, сохранившихся по сей день. Барон фон Штемпель купил свою усадьбу на улице Покровской в 1905 году у прусской подданной дворянки – госпожи Руссет. До нее с 1878 по1887 год строение принадлежало семье Ульяновых. Участок был сквозным: на улицу Московскую выходил деревянный дом (ныне улица Ленина, 68, здесь с 1923 года размещается Дом-музей В.И. Ленина), на Покровскую – большой сад, на территории которого в 1905 -1906 годах архитектор Шоде выстроил двухэтажный каменный особняк (ныне улица Льва Толстого, 51).

Татьяна КРАВЦОВА