Россия ломает голову над списком книг, обязательных к изучению подрастающим поколением.
Какие произведения способны скрепить нацию?

В Ульяновской области поддержали инициативу Владимира Путина сформировать обязательный список книг для внеклассного чтения, предназначенный школьникам. Ульяновцы пошли дальше – у нас создают рейтинг литературных творений, отражающий идентичность региона.

Но обо всем по порядку. В статье, опубликованной в “Независимой газете”, ВВП отметил: “Наша нация всегда была читающей нацией. Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного. Или, по крайней мере, дадим молодым людям возможность проявить свои знания и свое мировоззрение на олимпиадах и конкурсах”. При этом Путин подчеркивает, что речь не идет о “покушении на свободу творчества”. “Не о цензуре речь, не о казенной идеологии, а о том, что государство обязано и имеет право и свои усилия, и свои ресурсы направлять на решение осознанных социальных, общественных задач. В том числе и на формирование мировоззрения, скрепляющего нацию”. Предложение вызвало резонанс в стране. Одни поддерживают идею премьера, другие выступают против. Президент Фонда Александра Солженицына, вдова писателя Наталья Солженицына считает, что общий список рекомендованной литературы обеспечивает школьная программа, а что-то сверх этого должна давать семья. Она отмечает, что в их семье есть такой список, составленный еще Александром Исаевичем: “Но я не буду им делиться, чтобы не хвастаться. Ведь мои внуки очень рано начали читать, а у некоторых дети только в школе этому учатся. Знаете, в одной семье книг вообще не держат, в другой – покупают букинистические, и как можно таким разным детям давать один и тот же список? Это же абсурд”.

Писатель, лауреат премии “Большая книга-2009” Леонид Юзефович хотел бы включить в перечень рекомендаций некоторые вещи его любимых писателей, которые незаслуженно остаются в тени читательского внимания: “Запечатленный ангел”, “Тупейный художник”, “Очарованный странник” Николая Лескова, роман Джозефа Конрада “Сердце тьмы”, книгу рассказов Сомерсета Моэма “Эшенден, или Британский агент”.

Глава студии “Мосфильм” Карен Шахназаров убежден, что в первую очередь любой подросток в нашей стране должен читать русскую классику. Не только Толстого, Достоевского, Чехова, но и авторов второго эшелона, которых сегодня совсем не знают:

– У Лескова есть замечательные вещи, у Константина Станюковича. Я бы сделал упор на отечественную литературу, а к ней – определенный набор необходимых зарубежных авторов.

Артист Евгений Миронов назвал книгой, которую должен прочитать каждый человек, “Бесов” Достоевского: ” В этом романе все сказано о нашей стране, о проблемах России, о людях, о дурном и хорошем в них”. По мнению актера, чтобы дать серьезные рекомендации на этот счет, нужно собрать Совет по культуре и серьезно поговорить на эту тему.

А что же в нашем регионе? Министерство образования Ульяновской области составило предварительный список литературы для внеклассного чтения и предоставило его литературному сообществу, работникам образования, сотрудникам библиотек, преподавателям и студентам филологических специальностей для обсуждения. “Круглый стол” по теме недавно прошел в офисе исполнительной дирекции программы “Ульяновск – культурная столица”. Присутствовали представители регионального министерства искусства и культурной политики, вузов, библиотек, школ. В список (пока из 39 наименований) включены симбирские и ульяновские авторы: Гончаров, Карамзин, Языков и другие. Полностью его можно посмотреть на сайте: http://ulgov.ru/feedback/vote-all/type/v/book/.

По словам директора департамента культурной политики Ульяновской области Анны Маркеш Карвалейро, высказывается очень много критических замечаний в адрес списка, поэтому необходимо масштабное обсуждение. Местный журналист Жан Миндубаев высказал претензию – список хаотичен и не разбит на возрастные группы и темы, многие авторы неизвестны широкому читателю, их произведения слишком сложны. А основным принципом списка для чтения должно быть познание через увлечение.

Председатель общественной организации “Дети войны” Евгений Щербаков добавил, что в списке должны присутствовать не только имена местных поэтов и писателей. Сотрудники областной библиотеки для детей и юношества имени Аксакова уверяют, что школьникам по силам одолеть творчество Анненкова, Аксакова, Гончарова и Карамзина. Свои слова они подтвердили результатами собственных исследований о предпочтениях юных читателей. Большинство старшеклассников выразило желание изучать произведения данных авторов не отрывками, как это делается в школе, а полностью.

На “круглом столе” прозвучало много мнений. В итоге было решено привлечь к усовершенствованию списка филологические кафедры ульяновских университетов, городские и областные библиотеки, местное отделение Союза писателей. За время летних каникул планируется провести редактирование и дифференциацию по возрастным группам и тематике, а уже к началу следующего учебного года представить перечень в окончательном виде.

Подготовила Татьяна КРАВЦОВА