Прокуратура требует от чиновников обеспечить сохранность памятников истории и культуры.

Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы сохранности культурного наследия, выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Согласно соответствующему Реестру, расположенный на улице Терешковой памятник Георгию Димитрову является муниципальным объектом недвижимости.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что чиновники муниципального образования «г.Димитровград» до сих пор не зарегистрировали право муниципальной собственности на данный объект культурного наследия народов Российской Федерации.

Как результат, отсутствие лица, ответственного за сохранность этого памятника истории и культуры, могло повлечь повреждение и утрату монументальной скульптуры Г.М.Димитрову, установленной «на мраморном постаменте и на двухступенчатом пьедестале».

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании бездействия чиновников незаконным.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд обязал Комитет по управлению имуществом города Димитровграда принять необходимые меры по государственной регистрации права муниципальной собственности на памятник Георгию Димитрову.

Данное решение вступило в законную силу.