Ульяновск ожидает очередного приезда кинозвезд и видных деятелей культуры.

IV Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой пройдет в области с 26 по 30 мая. В рамках праздника под названием “От всей души” состоится демонстрация 14 художественных работ отечественных кинематографистов, а также десяти документальных лент.

Мероприятие пройдет под эгидой празднования 200-летия И.А.Гончарова. В связи с этим на фестивале представят экранизации романов литератора – “Обыкновенную историю”, “Несколько дней из жизни Обломова”, два варианта “Обрыва”. Планируется, что ленты лично презентуют выдающиеся деятели российского кино, например Никита Михалков.

С международной составляющей гончаровской кинотемы, которая будет посвящена Илье Обломову, ульяновцев познакомят деятели искусств из Германии, Франции и Голландии.

Зрителей ждут творческие встречи с Дмитрием Дюжевым и Сергеем Шакуровым, а также выставка работ Александра Адабашьяна. В Димитровграде намечена демонстрация фильмов на тему космоса – “Киноатом”, “Девять дней одного года”, “Мишень”.

Но главным событием фестиваля по традиции станет вечер памяти народной артистки СССР Валентины Леонтьевой. Предполагается, что в нем примут участие телеведущая Лариса Вербицкая, актриса Зинаида Кириенко и создатель телепрограммы “От всей души” режиссер Владимир Акопов.

Кинофестиваль, носящий имя известной телеведущей, органично вписался в идеологию новой культурной политики Ульяновской области – строить дружественные связи с мировым культурным сообществом, возрождать лучшие традиции отечественной культуры. В минувшем году проект вышел на новый уровень и приобрел статус международного.

Яна СУРСКАЯ