Протесты в России против создания мультимодального транзитного пункта НАТО в Ульяновске выгодны Грузии. С таким заявлением выступил член общественной палаты РФ, директор российского Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев на заседании Социально-консервативного клуба «Гражданская платформа» по теме «Транзит грузов Международных сил содействия безопасности из Афганистана через г. Ульяновск».

«Есть два пути транзита грузов в Афганистан – северный, который проходит через Россию, и южный, – сказал Григорьев. – Здесь важную роль играет и финансовый аспект: кому достанется прибыль от транзита – России или Грузии». При этом он отметил, что «если грузы пойдут по территории Грузии, есть опасения, что когда техника НАТО будет возвращаться, частично она может остаться в этой стране».

По словам Максима Григорьева, Тбилиси пытается убедить НАТО в нестабильности транзита через Россию. «Представители Грузии пытаются переиграть нас, им выгодно провести трафик через себя, – заявил он. – В частности, во время таких разговоров с НАТО Грузия ссылается на ту полемику, которая вокруг перевалочного пункта в Ульяновске развернулась в России».

Григорьев также отметил, что деятельность Международных сил содействия безопасности в Афганистане соответствует национальным интересам России.