Губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании «круглого стола» по межрегиональному и культурному сотрудничеству, которое прошло под председательством Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в Казани.
Также в мероприятии приняли участие вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцян, руководители регионов России и КНР.

Как отметил на заседании Сергей Морозов, Правительство области рассматривает долгосрочное сотрудничество с Китаем в торгово-экономической, социальной и культурной сферах как одно из приоритетных направлений региональной политики.

«Тесные контакты между руководителями Ульяновской области и регионов Китая заложили прочную основу для развития внешнеэкономических связей. Отмечу, что внешнеторговый оборот нашего региона с Китаем за прошлый год вырос в два раза. Китайская Народная Республика занимает третье место по объему импорта в Ульяновскую область. В прошлом году начата реализация крупного проекта по строительству в Ульяновской области завода по производству коммерческих грузовых автомобилей и автобусов между одной из ведущих автомобильных компаний Китая «БАЙЕГ» и ульяновским холдингом «АМС-Групп». Планируемая мощность завода при двусменной работе – 60 тысяч автомобилей. В настоящее время на базе созданного предприятия уже выпускаются три модели грузовиков «БАУ», а также автобусы собственной разработки. В планах до 2013 года расширение модельного ряда за счёт внедорожников, минивэнов, автобусов среднего класса и грузовиков с грузоподъемностью до 8 тонн. Отрадно, что в последнее время укрепились и наши культурные контакты. В прошлом году было подписано Соглашение о сотрудничестве между двумя музеями: Ленинским мемориалом и Мемориалом товарища Мао Цзэдуна», – сказал Губернатор.

Напомним, что первое соглашение о сотрудничестве между администрацией Ульяновской области и Народным Правительством провинции Шаньси было подписано ещё в 1997 году. В его рамках были активизированы двусторонние контакты в сфере высшего образования, а также обмены молодёжными делегациями. В 2007 году был подписан Протокол о сотрудничестве по развитию Соглашений между регионами, в том числе – между Ульяновским техническим университетом и Тайюаньским технологическим университетом в области образования и науки. С 2006 года Ульяновская область также плодотворно взаимодействует с провинцией Хунань. Было подписано Соглашение о сотрудничестве на уровне городов Ульяновск и Чанша, Димитровград и Чандэ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА