Любовь Чиликова
Ульяновский областной суд приговорил офицера ГИБДД регионального УВД, обвиненного в получении взяток в крупном размере и превышении должностных полномочий, к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 30 миллионов рублей, прокуратура настаивает на более суровом наказании, сообщила в среду прокуратура Ульяновской области.

Как установила прокуратура, в течение 2010-2011 годов командир роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы управления ГИБДД при УВД по Ульяновской области 42-летний майор милиции Андрей Глущенко неоднократно требовал взятки от руководителей различных коммерческих структур, занимающихся перевозками крупногабаритных и тяжеловесных грузов. За это майор милиции давал разрешение на беспрепятственный выезд с территории специализированной стоянки в Заволжском районе задержанных самосвалов, автопогрузчиков, кранов и других транспортных средств.

“Он был задержан 14 апреля 2011 года в ходе спецоперации работниками УФСБ при получении очередного взноса возле трассы “Ульяновск-Димитровград-Самара” в Чердаклинском районе”, – говорится в релизе.

Кроме того, следователи выяснили, что 30 марта 2011 года, осуществляя личное патрулирование автодороги, Глущенко остановил машину и потребовал от водителя передать ему ключи от замка зажигания. Не добившись желаемого, сотрудник органов внутренних дел несколько раз ударил мужчину в живот рукой и ногой.

Несмотря на отрицание Глущенко вины, суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса РФ – “Получение должностным лицом через посредника и лично за незаконные действия и бездействие взяток в крупном размере” и “Превышение должностных полномочий с применением насилия”.

Суд приговорил Глущенко к двум годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 30 миллионов рублей, а также на два года лишил его права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении руководящему сотруднику ГИБДД регионального УВД наказания в виде десяти лет колонии строгого режима, на данный приговор будет внесено кассационное представление.

Принятый в мае 2011 года закон о кратных штрафах за взятки ранжирует все мзды на четыре вида. Это “простая взятка” (до 25 тысяч рублей), которая наказывается штрафом в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки; взятка в значительном размере (25-150 тысяч рублей) – наказывается штрафом в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы; за взятку в крупном размере (от 150 тысяч до миллиона рублей) назначается штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы; за взятку в особо крупном размере – свыше миллиона рублей – установлено наказание в виде штрафа в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки.