В ульяновском парке «Владимирский сад» (в прошлом – им. Свердлова) нашли захоронения.
Во время строительных работ в парке было обнаружено надгробие статского советника Андрея Павловича Еналиева и его супруги Варвары, датированное 1809 и 1817 годом. На надгробную плиту возле детской площадки с аттракционами случайно наткнулись строители во время реконструкции парка. Плита была повернута надписью в землю. Специалисты считают, что в начале прошлого века в этом месте находился либо фамильный склеп, либо здесь хоронили тех, кто внес свой исторический вклад в Симбирский край, то есть – именитых людей. Статский советник, например, в те времена это как сегодня вице-губернатор.
Ульяновский краевед Сергей Петров предполагает, что фамильный склеп или эти захоронения сравняли с землей в 1930-е годы. По словам Петрова, недалеко от парка находилась симбирская Тихвинская церковь, а рядом с ней – небольшое кладбище. Сломали ее при Советской власти, тогда же уничтожили и все могилы, а надгробия просто выбросили.
Сейчас после исторической находки в парке приостановлены все ремонтные работы. В ближайшее время здесь будут организованы археологические раскопки и проведена историко-культурная экспертиза и архивные изыскания. После изучения раскопок это место будет занесено в реестр памятников культуры РФ.
Перенесут ли детскую площадку с аттракционами с этого места пока неизвестно.

Справка газеты «Сити»
«Владимирский сад» «родился» в Симбирске по решению городской Думы в 1873 году.
По одной из версий, он был назван в память о посещении города Симбирска в 1868 году Великим князем Владимиром Александровичем, по другой – в честь Симбирского губернатора графа Владимира Владимировича Орлова-Давыдова. В 1884-1886 в этом парке высадили липы, вязы, тополя, сирень, желтую акацию и кустарники, разбили клумбы, устроили газоны, соорудили лестницы и террасы, расставили скамейки, установили фонари. А после установления в Симбирске Советской власти Владимирский общественный сад переименовали в парк культуры имени Свердлова. Он работал даже во время Великой Отечественной войны, отдыхать туда семьями приходят и сейчас, но только совсем недавно парк был снова переименован во «Владимирский сад».