От трёхдневной щетины до толстовской букли: зачем ульяновским мужчинам бороды? Кто-то уверен, что брить бороду – то же самое, что отрезать себе палец, а кто-то и вовсе утверждает: отсутствие растительности на лице – признак гомосексуальности. UL-PEOPLE опросил ульяновских бородачей самых разных профессий и бородо-форм о том, зачем, долго ли и как вообще живётся со щетиной.

РОМАН ГАЙНУЛЛИН, ЭКОЛОГ

– Я перестал бриться спонтанно. И только потом, столкнувшись с огромным количеством вопросов по этому поводу, начал искать внутреннюю причину. Волосы – это естественная часть нас. Если они предусмотрены природой, значит, они для чего-то нужны.

– Я не обрезаю волосы на теле по той же причине, по которой не отрезаю себе руку, ногу или ухо.

– Борода и волосы мне не мешают, а даже нравятся.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ, КРАЕВЕД, РЕЛИГИОВЕД

– Во всех мировых культурах борода была признаком зрелости и мужественности. Считалось даже, что она, впрочем, как и бакенбарды, обладает некой магической силой. Утратить этот атрибут – все равно что внезапно ослабеть.  Не зря же все старцы и пророки опускали окладистую бороду. Вспомните хотя бы Иисуса Христа: его всегда, даже на распятии, изображали бородатым.

– В России повреждение бороды считалось преступлением и каралось штрафом. Если волосы с подбородка выдирали насильно – это было сродни убийству.

– Сейчас борода символизирует, скорее, мужскую силу и подтверждает отсутствие изнеженности.

– Мне с бородой просто комфортнее, есть же поговорка: «Ум не в голове, а в бороде!». Наверное, она работает.

ВЛАДИМИР ЛЕНИН, ВОЖДЬ БОЛЬШЕВИЗМА

– Я, как ни крути, самый известный бородач Симбирской губернии.

– Мы, большевики старшего поколения, носили бороды, как и наш учитель – Карл Маркс. Правда, мне пришлось изрядно «укоротить» завещанную предшественником волосатость на подбородке. Я оставил себе лишь скромную бородку клинышком.

– Честно признаться, мистифицировали мою бороду по-разному. В июне 1917 года, когда я был вынужден уйти в подполье, меня… основательно побрили: на лице не осталось ни бороды, ни усов.

– Бородачом я перебирался из всем известного шалаша в Финляндию: правда, мало кто знает, что та борода была…накладной! Потрудился надо мной гримёр: конспирация, знаете ли. Правда, в поезде эта «подделка» все-таки неожиданно отклеилась!

«Борода – это религия. Мало отрастить ее снаружи, сначала она должна прорасти внутри тебя».

– Побрили меня в июле 1917 года, а на всех картинах, где я провозглашаю  Советскую власть, и во всех кинолентах у меня есть и борода, и усы.

– Даже в революцию 25 октября 1917 года я тоже вошёл гладко выбритым! Если не верите, почитайте Джона Рида и его  книгу «10 дней, которые потрясли мир».

ВИТАЛИЙ САВИНЫХ, ПОМОЩНИК МИНИСТРА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

– Бороду я отпустил сразу же после свадьбы, в августе 2008-го. Таким образом, «бородатый» стаж в этом году медленно, но верно подбирается к 4 годам.

– Весь медовый месяц борода благополучно отрастала, и за это время стала намёткой неплохого канта, который в довесок еще и симпатично очерчивал линию лица.

– Борода более-менее позволяет выглядеть на свой возраст: без неё кажусь слишком юным! Хотя даже с ней недели две назад на магазинной кассе у меня спросили паспорт, когда покупал коньяк. Решили, что мне нет 18-ти. Ну, может быть, конечно, продавщица так неумело флиртовала.

– Носить бороду госслужащему не запрещается. Есть только одно логичное  требование: она должна быть ровной и аккуратной. И вообще: «бородатость» в доме Правительства и министерствах – не редкость.

МИХАИЛ СОРОКОЛЕТОВ, ДИЗАЙНЕР

– Почему борода? Ответ банален: лень бриться! Все эти регулярные процедуры, мучительные попытки отскоблить себя до гладкокожести – зачем? Растет себе и никому не мешает. К тому же, она у меня рыжая и привлекает внимание (на контрасте с шевелюрой): забавно наблюдать, как все каждый раз удивляются: «О, рыжий!».

– К ней привыкаешь – словно она всегда там была. Да и зимой греет, к тому же.

“Борода – это, наверное, образ жизни. Бородатые барды и маргиналы не в счет”.

– Одно опасно – не дай бог почесать ее ненароком. Это как пузыри лопать на полиэтиленовой обертке: черта с два потом остановишься – все чешешь и чешешь.

– Однажды меня даже чуть не уволили из-за бороды. Это было в США, где я по студенческой программе работал официантом: любая растительность на лице была запрещена. Я был «контрой» – не хотел сбривать. В конце концов, за меня вступился один из менеджеров: мол, черт с ним, с упертым русским.

АЛЕКСАНДР ЖЕЛТЫШЕВ, ИСТОРИЧЕСКИЙ РЕКОНСТРУКТОР

– Бороду отпустил года три назад. Дело в том, что я занимаюсь историческим фехтованием и реконструкцией: вместе с единомышленниками воссоздаем боевые действия 12-13 веков.

– Чтобы вжиться в образ, борода нужна непременно! Да и самому этот атрибут внешности очень нравится: уютно мне с бородой.

ВЛАДИМИР КУЛИКОВ, БАЙКЕР, ПРЕЗИДЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ МОТОКЛУБА

– Борода у меня была почти всегда: многие  знакомые без растительности на подбородке меня видели только на фото. Но осознанным выбором это стало лет 10 назад.

– Изначально было просто «лень бриться», а потом нашел оправдание в истории человечества: в Древнем Египте носить бороду мог только фараон, а на Руси ее носили все известные люди.

– Сейчас это стало не модным или даже контрмодным. С телевидения, с газет и прочих СМИ нам навязывают образ сладкого мужчины с гладко выбритым лицом. Я являюсь президентом отделения одного из крупнейших байкерских клубов, и у нас не принято обращать на моду внимание, каждый делает так, как ему нравится.

– Как ни странно, парней с бородами, бородками, бакенбардами, пышными усами у нас в клубе можно встретить чаще, чем гладко выбритых.

– Где-то на просторах Интернета даже натыкался на шутку:

«Борода – это религия. Мало отрастить ее снаружи, сначала она должна прорасти внутри тебя».

ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВ, ТЕЛЕВЕДУЩИЙ (КАНАЛ «РЕН», ПРОГРАММА «УТРО С РЕПОРТЕРОМ»)

– Бородой я решил обрасти классе в 10-ом. После того, как однажды посмотрел выступление Фиделя Кастро. Выходит, именно кубинский лидер повлиял на увеличение растительности на лице. Ну и плюс, манила романтика просоленных морских волков: в тельняшках и с трубками.

– К 3-му курсу, наконец-то, «сложилась» нормальная борода: себя без нее уже не узнаю! На работе пока она никому не мешала, разве что перед эфирами приходится ее приводить в порядок: придавать форму, ну и немного укорачивать. Так что борода – это, наверное, образ жизни. Бородатые барды и маргиналы не в счет.

Анекдот про бороду:

Студент на экзамене: – Я все выучил, все знаю, задавайте любой вопрос! – Выведи формулу бороды. -Берем слово “борода”- “бор” и “ода”. “Бор” – это “лес”, “ода”- “стих”. Получаем: “Лес стих”. Лес стих когда? Когда безветрие. Получаем “Без вэ три е”, или (3е – в), где е = 2.71828, в – коэффициент волосатости.

ПАВЕЛ ЧЕРНЫЙ, МЕНЕДЖЕР

– Помню, когда был маленьким, смотрел фильмы, где в главных ролях и эпизодах были исключительно бородачи! Так и прилипал к экрану: веяло от этих мужчин чем-то интересным, неоднозначным.

– Вот, допустим, фильм «Назад в будущее». В одной из частей там появились главные «перцы» из группы ZZ Top. Это, наверное, первые крутые чуваки с бородами, которых я увидел в кино! Потом решил сам опустить бороду.

– Спасибо друзьям, что смеялись недолго и сказали, что в принципе мне очень даже идёт. Потом уже начал замечать, что борода настолько меняет первое впечатление обо мне у незнакомых людей, что аж до смешного доходит.

– Только в прошлом году, после того как носил бороду около 6 месяцев, решил её сбрить и на следующий день отправился в киоск за сигаретами. Паспорт потребовали, не поверили,  что мне 18 есть, хотя 25 год уже шёл.

А кого ещё из известных ульяновских бородачей вы знаете и носите ли щетину сами? :)

С бородачами общалась Татьяна Герман

Фото из личных архивов героев