В Ульяновской области командиру роты ДПС, за 270 тыс рублей отпустившему со штрафстоянки задержанные за нарушение ПДД грузовики, назначено 2 года колонии и штраф в 30 млн рублей, сообщила пресс-служба управления СКР по региону.

42-летний командир роты отдельного батальона ДПС ГИБДД регионального УМВД Андрей Глущенко признан виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), п. “в” ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), п. “а” ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Установлено, что с мая 2010 по апрель 2011 года Глущенко неоднократно получал взятки от руководителей организаций, занимающихся грузоперевозками, за согласие на выезд задержанных за нарушение ПДД грузовых автомашин со штрафной стоянки и за их беспрепятственную дальнейшую эксплуатацию.

При передаче очередной части затребованных денег он был задержан сотрудниками органов ФСБ.

Кроме того, следствием доказано, что 30 марта 2011 года майор милиции, остановив автомашину, избил ее водителя за правомерные требования объяснить причину остановки.

Всего командиром роты в качестве взятки было получено более 270 тыс рублей.

Суд приговорил Глущенко к 2 годам колонии общего режима со штрафом в 30 млн рублей, а также лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.