В преддверие дня Великой Победы сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области встретились с воспитанниками подшефного детского дома «Росток», расположенного в Базарносызгаском районе, и подробно рассказали подрастающему поколению о празднике, память о котором будет длиться вечно.

Гостей из Ульяновска ребята ждали с самого утра. Прибрав свои комнатки и аккуратно расставив игрушки, они вышли на улицу, решив провести футбольный матч, чтобы время ожидания прошло как можно быстрее. Наконец, во двор подъехал заветный фургон, и всем не терпелось узнать, какие подарки приготовили наркополицейские на этот раз. Но детям пришлось запастись терпением, прежде всего сотрудники Наркоконтроля хотели узнать, как поживают их воспитанники, насколько успешно они учатся в школе и нет ли каких проблем. Визитеры пояснили, что этот приезд накануне 9 мая не случаен. Учащиеся детского дома, как и все жители России, должны подробнее узнать о событиях страшной войны и героической победе советского народа, только так можно сохранить этот праздник в сердцах граждан.
Разместившись поудобнее в просторном зале столовой, ребята внимательно слушали рассказы о подвигах ульяновцев в Великой Отечественной войне. Больше всего им запомнилась история Александра Матросова, который, также как и они, воспитывался в детском доме. 17-летним юношей он отправился на фронт. В феврале 43-го в Псковской области ценой своей жизни он закрыл грудью амбразуру немецкого дзота, что позволило советскому батальону безопасно миновать вражеские пули. Говоря о подвиге Матросова, воспитанники детского дома отметили, что этот человек обладал большой внутренней силой, и не каждый может совершить такой героический подвиг.
Не менее интересным им показалась и история танка «Малютки». Однажды 6-летняя девочка Ада Занегина написала письмо в газету: «…Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовём его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой…». Многие дети откликнулись на письмо и стали присылать средства на танк. Деньги поступали почти ежедневно – рубли, даже мелочь, что была в детских кошельках. В итоге, малыши собрали более 60 тысяч рублей, на которые был построен танк Т-60 «Малютка». Он приминал участие во многих боях и даже дошел до Берлина.
После того, как дети узнали много нового о Великой Отечественной войне, наркополицейские решили вручить долгожданные подарки. Больше всех осталась довольна третья семья, которая просила спутниковую антенну. Теперь ребята смогут смотреть любимые военные фильмы в хорошем качестве.
Для поднятия боевого духа ребят сотрудники специального назначения Управления ФСКН России по Ульяновской области подготовили разнообразные эстафеты, во время которых воспитанники детского дома соревновались в быстроте, силе и меткости. После спортивных состязаний восстановить силы и поднять настроение смогли свежие торты, привезенные из Ульяновска.
В завершение встречи ребята поблагодарили наркополицейских за интересные рассказы о Великой Отечественной войне и попросили приезжать как можно чаще.

Мария Пчелкина, пресс-секретарь УФСКН РФ по Ульяновской области