Мероприятие состоялось 4 мая в г. Сенгилее.
Рядовой Иван Аладьин пропал без вести в ноябре 1941 года под Смоленском. Недавно его останки были найдены поисковым отрядом «Святой Гавриил» в Смоленской области. Как сейчас стало известно он погиб при защите высоты 261 около деревни Беззаботы Глинковского района Смоленской области, где сражался в составе 309-й стрелковой дивизии 24-й армии Резервного фронта.

«В самые тяжелые первые месяцы войны наши земляки самоотверженно сражались в рядах Советской Армии, приняв на себя главный удар противника. Из тех солдат мало кто дожил до Победы, но каждая отданная жизнь, мужество каждого бойца в те дни имело колоссальное значение для исхода войны. И мы никогда не забудем тех самых первых героев Великой Отечественной войны, об отвагу которых разбилась самоуверенность фашизма. Низко склоняем головы и преклоняем колени перед их подвигом», – заявил, выступая на митинге-реквиеме, Сергей Морозов.

Как отметил глава региона, молодёжными поисковыми отрядами в Смоленской области были обнаружены останки пяти уроженцев симбирско-ульяновской земли. Церемонии перезахоронения их останков, найденных под Смоленском, 4-5 мая, кроме Сенгилея, пройдут в Димитровграде, Мелекесском, Чердаклинском и Новоспасском районах.

«Безусловно, они заслужили быть похороненными рядом с отчим домом, из которого однажды ушли сражаться за Родину, куда мечтали вернуться с Победой. Сегодня они обретут вечный покой, а все мы – обретем память, без которой нет пути вперед. Они исполнили свой воинский долг, а мы, предавая земле останки павших героев, исполняем наш гражданский, нравственный долг, долг наследников Великой Победы», – отметил Губернатор.

Сергей Морозов поблагодарил поисковый отряд «Святой Гавриил», всех участников и руководителей поисковой операции, позволившей вернуть останки ульяновцев на малую родину.

Биографические данные И.И. Аладьина
Аладьин Иван Ильич родился в 1904 году в Сенгилее. Был женат, воспитывал пятерых детей. До призыва на фронт работал на пекарне, развозил хлебную продукцию по магазинам.

Призван на фронт в первые дни войны. Пропал без вести в ноябре 1941 года под г. Смоленском.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА