В Ульяновске пройдет месячник по борьбе с табакокурением в рамках реализации муниципальной целевой программы «Здоровый город»
Неприятный запах изо рта, желтые зубы, наконец, дырявые легкие! Разве есть в этом что-нибудь привлекательное? Девушка с сигаретой в руке выглядит не столько вульгарно, сколько отталкивающе… Чтобы понять это и, может быть, увидеть себя, наконец-то, со стороны, в Ульяновске в мае стартует месячник по борьбе с табакокурением.
– Приоритет мероприятий данного месячника – это работа с вузами, школами, молодежью Ульяновска, – разъяснил нам необходимость данного мероприятия руководитель общественного движения «Здоровый город» Василий Гвоздев. – Целевая аудитория – именно молодое поколение. Мы считаем, что здесь у нашего движения гораздо больше шансов переубедить, оторвать от пагубной привычки конкретного человека, у которого еще нет стабильной зависимости от табака. Понятно, что если человек курит всю свою сознательную жизнь, то он, конечно, не откажется от сигареты, как нам бы хотелось. С такими людьми мы будем говорить об испорченном здоровье. В рамках месячника мы настоятельно рекомендуем всем руководителям ульяновских предприятий провести подобные антитабачные акции у себя в трудовых коллективах. Какие меропрития можно провести? Если есть затруднения, наш оргкомитет всегда рад помочь в таком деле. Обращайтесь по телефону 8(9510) 96-76-36. А можно придумать что-нибудь самим – было бы желание. Хочу обратить особое внимание на курящих женщин, которые хотят и могут стать мамами. Куря они наносят вред не только себе, но и формируют БОЛЕЗНИ БУДУЩЕГО РЕБЕНКА. И я считаю, что здесь меры должны быть принципиальными, жесткими. Никто не должен быть равнодушным, видя курящую женщину. Она вредит не себе, она вредит своему будущему ребенку, своему будущему. Нужно не стесняться делать замечания, убеждать ее бросить курить, заставить задуматься о будущем своих детей.
В рамках месячника каждый день на разных площадках города будут проходить антитабачные мероприятия. «Здоровым быть классно!» Выставку картин с одноименным названием представит отделение изобразительного искусства гимназии № 34. Кроме того, ульяновцы познакомятся с рисунками и плакатами, выполненными учащимися отделения изобразительного искусства Детской школы искусств № 10 о причинении вреда здоровью от табака — «Я выбираю жизнь!», а в детском музейном центре пройдет выставка «Жизнь прекрасна с жизнь прекрасна без…».
Ульяновские школьники не только приготовили рисунки, направленные против сигарет, но и развлекательную программу, посвященную здоровому образу жизни. Так, в концертной программе в рамках проекта «Музыкальный визит» выступит агитбригада на тему «Вред табакокурения» в средней школе № 82. Трудных подростков пригласят на концерт джаз-ансамбля «Опус» – «Мелодии прошлых лет» в Детской школе искусств № 3. А неформальное молодежное клубное формирование ДК «Руслан» сыграет электропанк в экспериментальном жанре в программе «Будь свободным! Не будь зависимым!» на площади перед Домом культуры.
Кроме этого тему табакокурения обсудят за круглым столом «Скажи жизни – Да!», где состоится диспут на тему: «Начни с себя!» в Детской школе искусств № 4.
Весь май ульяновцев ожидают конкурсы, викторины («Советы дедушки Минздрава»), акции, игры, наконец, антитабачное шествие на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и на площади Ленина. В городе пройдут тематические дискотеки «Курить бросим — яд в папиросе!». Завершится месячник, посвященный борьбе с табакокурением, в МАУК «Владимирский сад».
В России за последнее время наметилась тенденция к отказу от курения благодаря информационному воздействию. Однако ряды курильщиков с успехом компенсируются молодыми людьми, только начинающими курить. Поэтому важен весь комплекс мер – не только антитабачные акции, но и ужесточение условий продажи и распространения табачной продукции, потому как сейчас ее продажа ни вписывается ни в какие правовые рамки. А вы как думаете? Приглашаем к обсуждению этой проблемы: vasiliy-gvozdev.livejournal.com