На прошлой неделе в Ленинском районе Ульяновска прошло специальное учение по теме «Организация выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания в короткие сроки». Это учение провело МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска».
Были отработаны вопросы управления силами и средствами Ленинского района по выдаче СИЗ населению и объектам экономики, проверена реальность спланированных мероприятий по выдаче СИЗ населению при возникновении чрезвычайных ситуаций.
В ходе учения были проведены оповещение и сбор руководящего состава администрации и отдела по делам гражданской защиты Ленинского района, проверена документация по выдаче СИЗ населению района, уточнены функциональные обязанности руководящего состава района, проверены действия органов управления района по выдаче СИЗ населению.
Районный пункт выдачи СИЗ был развернут в школе №57. По результатам проверки он был признан готовым к работе. Кроме районного, также были развернуты объектовые пункты выдачи СИЗ. Из четырех пунктов лишь один был признан ограниченно готовым к работе. Личный состав пункта выдачи СИЗ, расположенного в лицее при УлГТУ, на момент проверки не в полной мере знал свои должностные обязанности. В этом пункте не был отработан процесс выдачи СИЗ. С лучшей стороны показали свою работу пункты, развернутые на территории ОАО НПП «Завод Искра», ГУЗ «Детская городская поликлиника №2», ОАО «ДК Ленинского района».
В общем, цели специального учения по выдаче СИЗ населению Ленинского района были достигнуты, учебные вопросы отработаны в полном объеме. Специальному учению сотрудниками МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» была дана удовлетворительная оценка.