В Ульяновске осужден командир роты отдельного батальона ДПС ГИБДД Андрей Глущенко, систематически вымогавший взятки у водителей. Об этом сообщает прокуратура Ульяновской области.
По данным ведомства, Глушенко, которому водители дали прозвище «Аватар», был задержан в апреле 2011 года во время передачи денег. Следствие установило, что мужчина регулярно вымогал деньги у руководителей компаний, занимающихся грузоперевозками. За взятку гаишник обещал водителям не выписывать административный рапорт, не создавать каких-либо препятствий в их деятельности. Также, получая деньги, Глушенко выпускал со штрафстоянки в Заволжском районе задержанные там самосвалы, автопогрузчики, краны и другие транспортные средства.

Кроме того, незадолго до задержания командир роты избил одного из водителей за то, что тот не отдал ему ключи от машины. Офицер причинил мужчине средний вред тяжести здоровью, в связи с чем осужден еще и по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Андрей Глущенко в суде свою вину не признал, отрицая причастность к преступлению. Несмотря на это, суд признал его виновным в получении взяток и превышении должностных полномочий, приговорив гаишника к двум годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 30 миллионов рублей.

Прокуратура намерена обжаловать приговор, поскольку гособвинитель требовал для подсудимого 10 лет лишения свободы, учитывая тяжесть всех преступлений. Адвокат обвиняемого Валерий Котовский также не согласен с приговором суда и собирается обжаловать его вплоть до Верховного суда России.

В настоящее время Глущенко находится в одиночной камере СИЗО, пишет Lenta.ru. Его изолировали от других заключённых в связи с возможностью расправы над ним.