Свои работы на проверку сдал 341 участник.

Среди них 44 человека написали на оценку «отлично», что составляет 13%; 166 человек – «хорошо» (49%); 109 – «удовлетворительно» (32%); 20 участников акции получили «неуд» (6%).

Показатели по числу отличников и ударников акции в Ульяновской области превышают результаты по России в целом. «Мы уверены, что это связано с положительными инициативами, проводимыми на региональном уровне. Одним из ярких примеров является сдача экзамена по русскому языку госслужащими региона, – отметил Министр образования Екатерина Уба. – Конечно, результаты зависят и от контингента участников акции в Ульяновске. Ими стали школьники, студенты, писатели, краеведы, библиотекари, учителя, профессорско-преподавательский состав, журналисты, служащие, домохозяйки, пенсионеры». 42% участников акции имеют высшее образование, 2% – учёные степени. «Именно культурная общественность стала фундаментом для поддержки данного проекта. Надеемся, что мода на грамотность станет популярна и среди других социальных групп населения. Уверены, что данная акция пройдёт в Ульяновске и в 2013 году», – добавила Екатерина Уба.

Для справки:
Акция по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант», которая в 2012 году стала международной, прошла 21 апреля 2012 году на 116 площадках в 85 городах России и мира. Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета, в 2012 году прошла уже в девятый раз и объединила в этом году более 14500 человек по всему миру.

По предварительным оценкам организаторов акции 1% участников написал текст на «отлично», 10% на «хорошо», 28% получили отметку «удовлетворительно», и 61% получили «неуд». По словам организаторов, самой неожиданной ошибкой, допущенной в диктанте этого года, было слитное написание сочинительного союза “то ли…то ли”.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА