По поручению Главы города Марины Беспаловой, в Ульяновске объявлен полный запрет на снос любых деревьев, находящихся в черте города. Причина этого шага – участившиеся случаи незаконной вырубки зеленых насаждений.
По словам Марины Беспаловой, вполне здоровые городские деревья не только самовольно вырубаются, но и травятся ядохимикатами. Такие случаи отмечены, например, в Заволжском районе, а также на улицах Бебеля и 12 Сентября.
– Снос каждого дерева на территории Ульяновска должен проводиться строго на законных основаниях. Полный запрет продержится до тех пор, пока не будет организован более четкий и продуманный порядок по выдаче разрешений на вырубку больных и старых деревьев. Эти изменения, которые планируется внести в городские правила благоустройства, сейчас находятся на стадии разработки, – пояснила Глава города.
Что касается выявленных нарушений, то по всем подобным случаям будут проведены отдельные расследования; штрафы, которые придется выплатить виновным, пойдут на работы по озеленению.
Кстати, в эту субботу, 5 мая, в Ульяновске пройдет Единый день посадки деревьев. Организаторы мероприятия – городской Комитет ЖКХ и экологии и региональное Министерство лесного хозяйства.
В прошлом году в областном центре было высажено более 17 тысяч деревьев и 4,5 тысячи кустарников. В 2012 году работы по озеленению будут сосредоточены, в основном, вдоль автомобильных дорог, на территориях социальных объектов и учреждений, а также в парках, скверах и аллеях – в том числе на месте погибших и вырубленных деревьев.
Горожане, желающие принять участие в акции, могут бесплатно получить саженцы (контактные телефоны: 27-40-53, 46-81-70).
Стоит добавить, что в ближайшее время городские службы собираются осуществить ревизию зеленых насаждений Ульяновска. Кроме того, по информации заместителя председателя Комитета ЖКХ и экологии Данилы Урдина, на следующий год запланирована полная инвентаризация городских деревьев, которая в последний раз проводилась в начале 1980-х годов.
Сергей Соболев