В этом году форум «Здоровый город XIX века» был впервые приурочен к Всемирному дню здоровья
Нет ничего нужнее и ценнее, чем здоровье. Даже самый богатый, но немощный и больной завидует бедняку, который здоров и полон сил.
Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Тема этого года «Старение и здоровье». Выступления всех докладчиков призывали обратить внимание на то, что хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь людям пожилого возраста вести полноценную жизнь и быть активными членами общества, быть примером подрастающему поколению.
Форум проходил во Дворце творчества детей и молодежи. В работе круглых столов, выставок, консультаций приняли участие около 1000 человек. Все они активно пропагандируют здоровый образ жизни, ответственно относятся к своему физическому и психологическому здоровью. Большинство из них работают в различных областях медицины, науки, спорта, физической культуры, общественных организациях.
В рамках форума демонстрировался лучший опыт в области создания условий для сохранения и укрепления здоровья населения, в формировании благоприятной социальной, психологической, информационной и экологической среды обитания горожанина. Врачи Центров здоровья провели консультации со всеми желающими. Любой участник мог обучиться основам оздоровительного массажа рук и стоп, познакомиться с основами аро-матерапии, измерить давление, вес, попробовать фитококтейли.
В работе форума приняли участие губернатор Ульяновской области Сер-гей Морозов и глава города Марина Беспалова.
Глава региона поздравил участников форума с праздником, а также рассказал о региональных инициативах в сфере поддержки здоровья у людей старшего поколения.
-Забота о старшем поколении всегда была и будет в числе приоритетных задач Правительства региона, – отметил в своем выступлении на пленарном заседании Сергей Морозов. – За последние годы Ульяновская область стала инновационной площадкой, на которой апробируются новые методы и формы работы по улучшению жизни пожилых людей. Мы подписали соглашение о сотрудничестве в данной сфере с Центром социальных инноваций, приняли Комплексную программу повышения качества жизни граждан пожилого возраста на 2011-2013 годы. В Ульяновске работают три территориальных гериатрических центра дневного пребывания. Два круглосуточных стационара действуют в Чердаклинском и Кузоватовском районах. Кроме оказания медицинской помощи они активно ре-шают задачи психологической и социальной реабилитации пожилых людей. Инновационными формами работы с пожилыми гражданами являются «тревожная кнопка» экстренной помощи, «мобильные бригады» социального обслуживания, клубы скандинавской ходьбы, специальные сайты для пожилых граждан и проект «Виртуальный туризм». Кроме того, на территории Ульяновской области насчитывается более 300 клубов граждан пожилого возраста с охватом 12 тысяч человек. Это объединения художественного, досугового, образовательного, спортивного и других направлений. В 2011 году прошел смотр-конкурс клубного движения по пяти номинациям, в том числе и номинации «Если хочешь быть здоров». В нем приняли участие более 800 человек из 86 клубов, в том числе и граждане старше 80 лет. Таким образом, у нас хорошие стартовые позиции для формирования общества, в котором старшему поколению живется комфортно.
Все выступавшие на форуме отмечали, что в современном обществе наметилась положительная тенденция к здоровому образу жизни. В обществе все отчетливее происходит осознание того, что не может быть сильного государства без духовного и физического здоровья населения. Здоровье человека, как нравственное, так и физическое – приоритет государственной, региональной, муниципальной социальной политики.