Георгий КУЗНЕЦОВ
Одновременно с коронацией чемпиона премьер-лига скоростным экспрессом понеслась к финишу рекордного по продолжительности сезона. Три матча за девять дней -именно в таком темпе сильнейшие футболисты страны играют с 28 апреля по 7 мая. Затем недельный перерыв и – долгожданный финиш.

Финиш, на самом деле, долгожданен. Устали все. И тренеры (кроме Спаллетти), бесцельно сломавшие свои головы в попытках освежить игру команд, и защитники. Иначе Откуда бы такой град голов, особенно в последнем туре? И вратари, из которых без травм (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить!) до сих пор обходится только казанец Рыжиков. И судьи, которые, чем ближе к концу чемпионата, тем все более странные решения принимают на поле. Нет, судить они хуже не стали, хуже – сложно. Но вот отдельные их решения, прямо скажем, удивительны. Бомбардиры у нас, правда, вечно усталые. Так и сейчас лучшая результативность – по 0,7 гола за игру – у Думбии и Кержакова. За ними идут Это’О (0,6) и Эменике (0,57). Все остальные наши многочисленные нападающие и до показателя полмяча за матч даже близко не дотягивают.
Самое главное, устали и болельщики. На трех главных матчах 42-го тура, в которых, между прочим, было забито девять мячей, пришло всего по 12 тысяч зрителей (речь идет о двух московских играх и встрече в Казани).
В общем, не приспособлены у нас к таким катаклизмам, как трехкруговой чемпионат ни поля, ни игроки, ни… никто, словом, не приспособлен. И даже матчи сильнейшей восьмерки, которая так и не выявила, кто вслед за “Зенитом” поедет показывать себя Европе, уже не прельщают ни накалом, ни результатом.
И напоследок – о результате. За два тура до финиша можно смело говорить, что главная схватка развернется не вокруг призового подиума, а вокруг пятого места, дающего заветную европутевку. В этой схватке непосредственно не участвует лишь “Кубань”, а шестым лишним станет только один клуб. Кто? Тот, кто не наберет минимум четырех очков в двух матчах.