В день публикации в газете «Симбирский курьер» письма ветеранов Великой Отечественной войны и труда, супругов Тарасенко их посетили лично руководитель администрации Ульяновска Сергей Панчин и глава Ленинского района Сергей Шерстнев.
Напомним, речь в письме «Ветеранов забросали мусором», опубликованном в номере за 3 мая, шла о конфликте, возникшем между семьей Тарасенко и собственником соседнего земельного участка, запланировавшем на месте снесенного дома новое строение.
– Снесенный новыми хозяевами дом стоял на меже, разделяющей наши земельные участки, и находился всего в двух с половиной метрах от входной двери в наш дом, – рассказал Василий Кириллович Тарасенко. – Теперь он хочет построить на этом же самом месте трехэтажный дом. В ответ на это мы говорили О том, что по современным строительным нормам так строить нельзя, но они нашим доводам не вняли.
Сергей Панчин заверил ветерана, что ситуация будет разрешена в самые короткие сроки.
– Был подписан лишь градостроительный план территории, в котором сказано: разрешение на строительство выдается только при условии получения согласия собственника смежного участка, – пояснил глава администрации. – То есть до начала работ владелец участка обязан был согласовать все действия с семьей Тарасенко
Все прибывшие на улицу Сви-яжскую, 11 могли убедиться, что соседняя с домом ветеранов площадка завалена строительным мусором. Присутствовавший на месте инспектор административно-технической комиссии составил протокол о нарушении правил содержания территории, предусматривающий наложение штрафа на ее владельца.
Сергей Панчин принял решение внести изменения в градостроительный план местности для того, чтобы пресечь любые попытки нерадивых собственников участка начать на нем строительство без одобрения соседей. Дано поручение провести служебное расследование и выяснить, кто из сотрудников администрации Ленинского района, куда изначально обращалась семья Тарасенко, не отреагировал должным образом и почему.
– При возникновении подобных ситуаций я призываю горожан перепроверять информацию о выдаче разрешений на снос или строительство каких-либо объектов.
Василий Кириллович поблагодарил Сергея Панчина за столь оперативное реагирование на статью в «Симбирском курьере» и решение возникшей проблемы. В ответ глава администрации пообещал впредь держать вопрос на личном контроле.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска