Поздравления и приз от Пьера Нарцисса получил победитель международного молодежного конкурса “Мистер Этно-2012” Павел Цыремпилов из Бурятии.

Своеобразный конкурс красоты среди молодых людей разных национальностей прошел в ДК “Губернаторский” – организатором выступил Центр по возрождению и развитию национальных культур. Проект “Мистер Этно” набирает популярность не только у местной молодежи, но и в СНГ, дальнем зарубежье. За несколько лет мероприятие превратилось из небольшого конкурса до масштабного события в одном из главных концертных залов региона с участниками из разных стран, известными актерами, певцами, многочисленными зрителями. В этом году за право стать “Мистером Этно” боролись 12 представителей сильного пола, олицетворявших свой народ. Оценивало их исключительно дамское жюри под председательством московской гостьи – заместителя директора Государственного Российского дома народного творчества Людмилы Дукачевой. Сюрпризом для гостей и участников стало знакомство с якутским модельером-дизайнером Лидией Будищевой и певцом, DJ Пьером Нарциссом.

Каждый из претендентов заранее готовился к четырем заданиям. В этно-визитке необходимо было рассказать о себе и родном крае. Арьех Ебенезер Ади из Ганы рассказал, что учится на факультете управления Ульяновского госуниверситета, увлекается футболом и ценит в людях толерантность. Ульяновец Денис Топорков представлял Россию. Денис – творческий и активный человек:

– У меня совершенно нет свободного времени. Заканчиваю хореографическое отделение факультета культуры и искусства УлГУ, пишу диплом на тему “Областные особенности танцев Сибири, Урала и Поволжья”. Сколько себя помню, постоянно в движении: ходил на гимнастику, танцевал в ансамбле “Волга”. Окончил с “красным” дипломом Ульяновское училище культуры, учился в Санкт-Петербурге.

Александр Крысов приехал на конкурс из Израиля и показал музыкальный фильм о своей нации и стране. Павел Цыремпилов летел из Бурятии на самолете шесть часов. Он увлекается вокалом, неоднократно становился призером конкурсов национальной песни.

Во втором задании “Мистер талант” конкурсанты демонстрировали творческие способности. Зрители увидели африканские танцы, лезгинку, вьетнамский танец с фонариками, услышали песни на узбекском, туркменском, итальянском языках. А выпускник Института экономики и бизнеса УлГУ Алишер Назаров, представлявший туркменскую культуру, исполнил песню о любви собственного сочинения.

На “Этно-кухне” парни наряжали в национальном стиле колобков из теста. Получились смешные мини-копии участников. В последнем испытании молодые люди описывали традиционные костюмы. Пока жюри решало, кто станет первым, зрителей развлекали рэпперы из “UL Alliance”. Лидия Будищева устроила показ этнической коллекции мужских и женских костюмов “Дыхание Севера”. Пьер Нарцисс прибыл только на торжественную часть для вручения главного приза. Титул “Мистер Этно-2012” и ценный приз достался Павлу Цыремпилову из Бурятии. Остальные участники получили сувениры и дипломы на память. Но на этом конкурс не закончился. Впереди – выпуск красочного календаря с участниками и их выступление на сцене с популярными исполнителями в проекте “Взлетная полоса”.

Вячеслав ТАНИЧ