В Сочи прошел первый Всероссийский форум спортивных журналистов. Участие в нем припили и сотрудники нашего издании – главный редактор Юрий ОЩЕПКОВ и корреспондент Михаил РОССОШАНСКИЙ.
В одном из самых известных и шикарных сочинских санаториев “Русь” по приглашению РИА “Новости” собрались более 200 мастеров спортивного пера со всей страны. О высоком уровне форума говорит тот факт, что в его церемонии открытия принял участие президент национального олимпийского комитета Александр Жуков. А на десерт, когда позади остались мастер-классы и всевозможные мероприятия, журналистам на “растерзание” преподали приму российского биатлона Ольгу Зайцеву.
“Поцелуй смерти” – так в двух словах можно назвать мастер-класс, который дал своим более молодым коллегам один из самых известных журналистов РИА “Новости” Олег Щедров. За два часа он по полочкам разложил то, как надо писать информационные материалы в ленты новостей Интернет-сайтов: от заголовка и лита до раскрытия темы полностью. Откровенно говоря, ничего нового, но вполне доступно и объяснимо с научной точки зрения.
Сочи ныне напоминает сплошную стройку. Возводят не только спортивные объекты, но и всю сопутствующую инфраструктуру. Одну за одной вводят в эксплуатацию дорожные развязки, которые призваны решить проблему автомобильных пробок в городе. Увы, но до конца избавиться от коллапса, который наступает ежедневно в часы пик, пока не удается. Но при этом впечатляет размах стройки спортивных объектов так называемого Прибрежного кластера. Он находится не в самом Сочи, а в Адлере, почти на границе с Абхазией. На территорию, где проводятся работы, посторонних не пускают, но со стороны уже четко вырисовываются очертания всех шести спортивных комплексов, где пройдут соревнования по хоккею, фигурному катанию, керлингу и конькобежному спорту. Напомним, что верхний – Горный кластер – уже введен в эксплуатацию. Здесь в 2012 году состоялись тестовые соревнования по горным лыжам, фристайлу, сноуборду, биатлону, лыжным гонкам, санному спорту.
Уже после закрытия форума, чтобы скоротать время до отправления домой, участники слета разыграли Олимпийскую энциклопедию. На точность бросали обыкновенные шишки, коих на территории “Руси” оказалось бесчисленное множество. Победил… представитель Сочи. Оно и понятно: дома даже шишки помогают!