Максим СКВОРЦОВ
Это и многое другое вместила в себя традиционная областная легкоатлетическая эстафета на приз газеты “Ульяновская правда”. В соревнованиях приняли участие свыше 3000 человек!

НА ГЛАЗАХ У МАСТЕРКОВОЙ
По уже сложившейся доброй традиции гостями эстафеты стали так называемые VlP-nepcoны. На сей раз своим вниманием ульяновскую землю почтили двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев, а также руководитель Департамента по физической культуре и спорту города Москвы Алексей Воробьев.

ГОСТИ ИЗ ЧУВАШИИ ЗАБЫЛИ ВЫЙТИ НА СВОИ ЭТАПЫ
Частенько приходится слышать отучастников, что эстафета – вещь непредсказуемая. В этот раз своей непредсказуемостью “блеснули” студенты чувашского техникума олимпийского резерва. Причем начиналась эстафета для наших гостей более чем удачно. Дина Александрова уверенно выиграла первый этап, оторвавшись от ближайших преследователей на 150 метров. Но вот беда: в створе для передачи палочки Александрова не обнаружила свою партнершу по команде. Лишь через 15 секунд та все-таки объявилась, но к тому времени соперники уже настигли беглецов. Но и это еще не все. Та же самая картина для чувашского техникума повторилась и на третьем этапе, только там дела оказались еще хуже: Так и не дождавшись очередного участника, девушке из Чувашии вслед за вторым пришлось бежать и третий этап! Это – грубое нарушение правил, из-за чего впоследствии команду ЧУОР сняли с эстафеты.

КАК СДЕЛАТЬ. ЭСТАФЕТУ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЙ?
В будущем году в Ульяновске пройдет юбилейная, 70-я по счету, эстафета. Но уже сейчас организаторы ломают голову над тем, как сделать эстафету еще интересней.
– Без всякого преувеличения могу сказать, что наша эстафета – лучшая в стране, – сказал “ЧЕМПИОНУ” один из ветеранов ульяновского спорта Михаил ГОРЕЛОВ. – Спасибо нашему губернатору, который уделяет эстафете такое пристальное внимание и в этом году увеличил призовой фонд до 10 миллионов рублей. В тех же семейных забегах победители получат по 100 тысяч рублей. Согласитесь: такие суммы на дороге не валяются. Как сделать эстафету еще интересней? Думаю, выход один – увеличивать число иногородних команд.
– Михаил Анисимович, может, для увеличения зрелищности эстафеты нужно учредить забеги ветеранов?
– В свое время такое уже было. В 1962 и 1963 годах ветераны бегали против танкистов и связистов. Но затем от идеи почему-то решили отказаться. Чтобы возродить ее, нужно принять ряд четких правил. На мой взгляд, минимальный возраст у ветеранов должен быть 40-45 лет. Плюс к этому нужно определиться, по какой группе будут бегать ветераны?
Думаю, для возрождения этой идеи сначала нужно попробовать провести соревнования на районных уровнях. Но в целом задумка неплохая. Многим ветеранам захочется вновь попробовать свои силы в эстафете!

МИЛЛИОН ПОДЕЛИЛИ ПОПОЛАМ
“Битва за миллион”, – примерно так окрестили ульяновские журналисты забег в шестой группе, где бежали силовые структуры и предприятия Ульяновской области. Однако буквально за несколько минут до начала эстафеты организационный штаб собрал экстренное совещание, на котором внесли изменения в положение эстафеты.
– Все дело в том, что шестая группа собрала всего четыре команды и разыгрывать среди них миллион рублей – не совсем справедливо, – прокомментировал нам ситуацию директор областного департамента спорта Владимир ЛАЗАРЕВ. – Поэтому нами было принято решение разбить группу на две подгруппы: силовые структуры и предприятия, а призовой фонд также поделили: победители получили по 500 тысяч рублей, а команды, занявшие второе место – 300 тысяч. Более того, данное изменение будет внесено в положение эстафеты на будущий год: то есть силовые структуры и предприятия будут бежать отдельно друг от друга. Думаю, это приведет к тому, что число организаций, участвующих в эстафете, увеличится до 15-20. Почему? Да потому что многие предприятия прекрасно понимают, что им никогда не обогнать команду УМВД.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА
В забеге среди промышленных предприятий впервые лучшим из лучших стал механический завод. По словам руководителя команды Сергея Седыше-ва, собрать коллектив оказалось задачей не из легких.
– На механическом заводе работает немало молодых людей, но, чтобы уговорить их участвовать в эстафете, пришлось изрядно потрудиться, – отметил Сергей СЕ-ДЫШЕВ. – Мало кому из молодежи сегодня охота в выходной день заставлять себя бегать. Но мы все-таки сделали это. Хотя, как сейчас помню: прихожу на первые тренировки, а они стоят и дымят. Причем даже не скрывают от меня сигареты. Меня как очень строгого тренера это даже шокировало!

УМВД: СОЧКАНУТЬ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
У силовых структур вне конкуренции была команда УМВД, опередившая МЧС примерно на 250 метров.
– Признаться: мы не думали, что наша победа будет настолько уверенной, ожидали серьезной борьбы, -скажет после финиша сотрудник УМВД Юрий ТОКМАЧЕВ. – Когда принимал палочку На последнем этапе, я прекрасно видел, что наш отрыв от МЧС очень приличный. Так и напрашивалось сочкануть на дистанции и пробежать не в полную силу. Но я не поддался этому соблазну и выложился по полной программе.

СТАРАЯ КУЛАТКА: ПЯТАЯ ПОБЕДА КРЯДУ
В третьей группе пятый год подряд победу праздновал механо-технологический техникум из Старой Кулатки, буквально на пару метров опередив на финише команду УФСТОР. Зачинателем победы МТТ из Старой Кулатки стал студент Ильнар, бежавший на первом этапе.
– С февраля мы стали целенаправленно готовиться к эстафете, проводили двухразовые тренировки, – рассказал Ильнар. – Но наша беда в том, что у нас нет легкоатлетического манежа, так что зимой пришлось заниматься в тесном спортзале. Волнение есть на любом этапе, но на первом оно, наверное, еще больше. Однако вера в Аллаха и в собственные силы помогла мне справиться со всеми трудностями.

ПЕДУНИВЕРСИТЕТ: СНОВА ЛУЧШИЙ!
По традиции, одним из самых ожидаемых стал забег вузов. По ходу дистанции роль лидеров примеряли на себя и УпГТУ, и СамГТУ, но быстрее всех оказался все же главный фаворит – команда УлГПУ, победившая с большим отрывом.
– Накануне эстафеты волнения не было и в помине, спал как “убитый”, – признался “ЧЕМПИОНУ” второкурсник УлГПУ Антон ЖЕЛТОВ. – А вот уже в день эстафеты, когда сел в маршрутку, меня буквально всего заколотило от волнения. Те 17 минут, что пришлось провести на трассе, мне показались целым часом!
Настоящими героями в забеге вузов стали дебютанты этой группы – студенты УВАУ ГА, сразу пробившиеся на пьедестал почета!

ЛИЦЕЙ УЛГТУ ВЕРНУЛ СЕБЕ ПАЛЬМУ ПЕРВЕНСТВА И УСТАНОВИЛ НОВЫЙ РЕКОРД
После годичного перерыва лицей УлГТУ вновь стал сильнейшим в забеге школьников. Примечательно, что и городской лицей, и 82-я школа, прибежавшая к финишу второй, пробежали быстрее рекорда второй группы – 18 минут 16 секунд.
– Секрет нашей победы только в одном – мы дружные! – скажет после финиша студент городского лицея Георгий БОБРОВ. – Чувство радости даже не передать словами.
– Конечно, мы верили, что все-таки сможем выиграть эстафету, – сказала, в свою очередь, тренер команды городского лицея Татьяна КУЛИКОВА. – А окончательно в нашу победу я поверила на восьмом этапе, когда наша Катя Куликова вырвалась в лидеры.
Удивительно, но именно восьмой этап мог стать роковым для лицея УлГТУ. Примерно за 40 минут до старта выяснилось, что Катя Куликова забыла зарегистрироваться.
– Такое часто бывает у наших ребят и девчат – волнение у них буквально зашкаливает, – пояснила тренер. – Так что задача тренера заключается, в том числе, и в том, чтобы все проконтролировать.